3840

Не было бы счастья...

Надземный пешеходный переход ввели в эксплуатацию на станции Чемолган Алматинской области.

Не было бы счастья...

Еще свежо в памяти сельчан страшное дорожно-транспортное происшествие, которое произошло вечером 15 сентября 2019 года на переезде станции Чемолган. Водитель рейсового автобуса Алматы - Каскелен, несмотря на запрещающий сигнал светофора, выехал на железную дорогу, и мчавшийся на большой скорости поезд снес его.

В результате происшествия водитель автобуса погиб, а трое пассажиров - женщина и двое ее малолетних детей - были госпитализированы в каскеленскую больницу. Тогда, в ночь на 16 сентября, десятки жителей Чемолгана перекрыли железную дорогу и потребовали построить мост.

И вот на днях здесь был введен в эксплуатацию надземный пешеходный переход на пересечении автомобильной дороги республиканского значения Алматы - Нур-Султан и областного Алматы-1 - Чемолган - Узынагаш на железнодорожном переезде села Жибек жолы.

- Ровно год назад после случившейся трагедии я пообещал вам построить здесь новый мостовой пешеходный переход, и вот сегодня мы его открываем в торжественной обстановке, - сказал в своей приветственной речи глава Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - За качественное выполнение строительных работ выражаю искреннюю благодарность подрядной организации “ДСУ-13”.

На строительство этого надземного объекта из местного бюджета было выделено 364,5 млн тенге. Протяженность пешеходного моста, включая лестничные сходы, составляет 61,56 метра, высота - 9,8 метра, габариты прохожей части и лестничных сходов - по три метра. Имеется два лифта, что в разы повышает удобство этого мостового пешеходного перехода. Сельчане не скупились на слова благодарности.

- Как многодетная мать, я всегда переживала, отправляя детей в школу. Поэтому для меня и всех жителей села сегодняшнее событие очень радостное. Важно, что в период пандемии строительные работы не прекращались и пешеходный мост возведен в срок, как и было обещано. За что хочется сказать всем искреннее спасибо, - сердечно поблагодарила акима жительница села Жибек жолы Оксана СИЗОВА.

Собравшиеся смогли лично оценить качество нового надземного пешеходного моста, пройдя по его лестничным сходам и воспользовавшись лифтами.

В связи с большим транспорт­ным потоком управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области совместно с АО “КазАвтоЖол” проработали прокладку объездного маршрута, который будет сдан в эксплуатацию осенью следующего года.

Благодаря государственной поддержке в регионе проводится большая работа по развитию инфраструктуры, а значит, по созданию комфортных условий жизни для населения.

- В рамках государственной программы “Дорожная карта занятости” региону дополнительно к бюджету развития за один раз выделено более 105 млрд тенге. За счет этих средств строятся дороги, ремонтируются школы, детские сады, больницы, объекты социально-культурного назначения, дома культуры, водопроводные сети, обустраиваются территории. Только Карасайскому району в рамках данной программы в один год выделено 10 млрд тенге. Это все делается для того, чтобы населению было комфортно жить, а это главная задача, поставленная Елбасы и обозначенная в послании президента, - подытожил аким области Амандык Баталов.

В Алматинской области в прошлом году произведен ремонт порядка 364,7 км автодорог и восьми мостов. В этом году ведется ремонт еще 506,6 км дорог и двенадцати мостов.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть