3456

Меняют ипподром на дом

Перенос шымкентского ипподрома на новое место за последние две недели возглавил топ самых обсуждаемых событий. Его вдруг признали историческим местом, которое необходимо сохранить для потомков.

Меняют ипподром на дом

А может быть, вся эта шумиха вокруг ипподрома связана с тем, что район “Тулпар” является довольно-таки элитным местом и лакомым кусочком, а строительство жилого комплекса может встать поперек горла у бывших акимов, замакимов и депутатов, чьи особняки находятся аккурат в том районе. Если это действительно так, то можно было бы объяснить столь хлипкую аргументацию всех недовольных блогеров. Особенно если предположить, что правильное “общественное мнение” могли просто купить. Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, картина меняется на все 180 градусов, и появляется новая пища для размышлений.

Мало кто из горожан вспомнит, когда последний раз был зрителем крупных соревнований на ипподроме. Раз в год там праздновали Наурыз. Комфортными для зрителей условия назвать трудно. Ипподром давно обветшал.

Еще 13 лет назад руководство на тот момент Южно-Казахстанской области подписало договор с корейской фирмой о реконструкции шымкентского ипподрома. Согласно так и не сбывшемуся проекту старое и непрезентабельное место для скачек после реконструкции могло бы поспорить с лучшими английскими ипподромами. Грянул экономический кризис, и иностранцы отказались вкладывать в капитальный ремонт 100 млн долларов.

В августе этого года акимат Шымкента сообщил о переносе ипподрома на территорию жилого массива “Бозарык-3”. И новость, в общем-то, прошла незамеченной. Пока не стало известно о строительстве огромного жилого комплекса.

У новой концепции нашлись как сторонники, так и противники.

- Будут изменения с учетом тех предложений, которые были высказаны, мы все учтем, по этим предложениям точный план составим и вынесем на рассмотрение народа. Вот такие дома будут построены, что будет сделано, все будет видно. Будет решаться это на городском уровне, - сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства города Шымкента Нурлан АРХАБАЕВ.

Не скрывает бедственного состояния старого ипподрома и его директор. Он тоже считает, что перенос необходим.

- Ипподром сейчас в том виде, какой он есть, не подходит для международных соревнований, он ниже, и рельеф у него не тот, который нужен. Лошадям воздуха на самом деле не хватает, так как тут котлован, - поясняет депутат маслихата Шымкента, директор ипподрома Гани АХМЕТБАЕВ. - В нашем городе есть федерации и общества конного спорта, мы не раз просили ипподром перенести. Мы эти предложения вносили, когда акимом области был Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. Тогда этот проект был запущен, планировали перенести ипподром вдоль объездной дороги, там все условия есть.

Свою точку зрения озвучил еще один народный избранник.

- Я пока не определился с тем, поддерживаю ли идею переноса. Но если строительная организация выполнит все условия, то почему бы нет. Разве плохо, если у города появится новый ипподром? - рассказывает депутат городского маслихата Евгений ХВАН. - Однако нужно, чтобы концепция была детально изучена. Нужны публичные слушания. Вот досконально разберемся, и будет понятно: теряем мы или приобретаем.

- Многие против переноса ипподрома. Я считаю, что нужно переносить, главное, чтобы была польза от этого. Тем более что в этом жилом массиве есть свободная земля, - говорит известный журналист, писатель Мархабат БАЙГУТ. - Раз ради будущего молодежи, раз есть средства, то пусть сооружают.

А вот общественник, председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Рес­публики Казахстан Шарибай УТЕГЕНОВ уверен, что спасать ипподром нужно было раньше.

- Десятилетиями ничего не делали, просто смотрели, как он приходит в упадок, разрушается. Согласен с переносом на новое место, но против того, чтобы на его месте что-то строили. Наш некогда самый зеленый город страны уже давно таковым не является. Нужно больше зеленых зон. Но если народ поддержит идею строительства, то я тоже не буду против, - говорит Утегенов.

Заместитель акима Шымкента Бауржан МАМЫТАЛИЕВ рассказал, по каким причинам было принято решение о переносе и что даст городу строительство нового жилого комплекса.

- Вопрос переноса ипподрома поднимался не один десяток лет. Перенос был запланирован еще в 2018 году, когда был актуализирован генеральный план Шымкента и городу присвоили республиканский статус, - напоминает Мамыталиев. - В прошлом году было принято решение на сессии городского маслихата о выделении средств на ПСД.

После того как месяц назад прозвучал анонс о переносе ипподрома, на акимат вышла группа BI Group и предложила свою концепцию. Она получила одобрение заместителя премьер-министра Романа СКЛЯРА.

Действующий ипподром, расположенный на проспекте Байдибек би, в соответствии с генеральным планом города будет перенесен на новое место. И обошлось бы это бюджету города в два миллиарда тенге.

Теперь есть возможность сэкономить бюджетные средства, ведь компания возьмет на себя расходы по строительству нового ипподрома. Новый объект будет обеспечен беговой дорожкой, тренировочной площадкой, площадкой для проведения соревнований по конному спорту, трибуной с навесом, конюшнями, крытым манежем, шпрингартеном, ветеринарно-профилактическим пунктом, а также складскими помещениями для комбикормов и автостоянкой.

Там появятся лошади, без которых существование ипподрома не имеет смысла. Сейчас много говорят о возобновлении работы секций и кружков, может, и конноспортивная школа имеет все шансы на новую жизнь.

Если концепцию решат воплотить в жизнь, будет создано более 8500 рабочих мест, в том числе 2500 в сфере услуг. Ожидается, что активное развитие получат такие смежные отрасли, как производство строительных материалов, аренда спецтехники, реализация мебели и бытовых приборов.

Для жителей города-миллионника, который продолжает расти, очень важно иметь работу и жилье, очередь на которое только растет вместе с мегаполисом.

Концепцией предусмотрены зоны отдыха, спортивные и детские площадки, пешеходные, беговые и велосипедные дорожки. На первых этажах жилых домов - коммерческие структуры.

- Для города это еще и огромные инвестиции в виде строительства - 135 млрд тенге. Налоговые сборы составят 15 млрд. А BI Group готова вложить их. Это мировая практика - погоня за инвестициями, - говорит Бауржан Мамыталиев. - И еще одна фишка - социальный проект. Концепция BI Group предусматривает строительство передового реабилитационного центра для особенных детей “Жулдуз-ай”. Такие центры есть только в Нур-Султане и Алматы.

Ирина КАЗОРИНА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее