1475

Холодный ключ просит воды

После видеообращения жителей поселков Восход и Водный, пожаловавшихся главе государства на отсутствие элементарных благ цивилизации (см. “Закат на Восходе”, “Время” от 8.7.2020 г.), в Семее началась цепная реакция.

Холодный ключ просит воды

В июле к их призыву присоединились жители поселка Аксай, которые вынуждены много лет жить без легального электроснабжения и централизованного водопровода. Сейчас настала очередь поселка Холодный Ключ потребовать от властей выполнения своих обязательств. У жителей этой городской окраины много проблем. Самая злободневная из них - отсутствие питьевой воды.

20 лет назад жители поселка сами установили водозаборную колонку. Но она находится на выселках и часто ломается. Отчаявшиеся люди просили чиновников привозить чистую воду на водовозе. Но в 2018 году замакима Семея Николай УШАКОВ заявил, что “это в городской черте не практикуется”. Тогда он же утверждал: проект по водоснабжению поселка практически разработан. Но в связи с увеличением числа жителей теперь требуется подготовить новый проект.

- Проект был предназначен для обеспечения водой 1000 дворов. На сегодня мы имеем более 3000 дворов. Ну построим мы водозаборное сооружение, но люди будут по-прежнему без воды, как на Восточном. Мы планируем в этом году 1 октября проект с экспертизой получить, - обещал Николай Ушаков.

С тех пор прошло два года, но Холодный Ключ так и остается обезвоженным. На днях возмущенные жители потребовали от главы города перейти от обещаний к реальным делам и наконец провести в поселок централизованный водопровод.

- По воде с 2010 года, сами знаете, был проект, но были проб­лемы, судебные разборки. В этом году начнем реализацию этого проекта водоснабжения. На днях получим государственную экспертизу и объявим конкурс. В этом году начнем работу. Завершим в следующем году, - дал обе­щание Ермак САЛИМОВ.

А пока жители поселка на­деются, что им хотя бы отремонтируют старую колонку, которая снова вышла из строя.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть