2285

Первое слово правдивее второго

В Туркестанской области мужчину осудили на 15 лет за изнасилование дочери и жены. Женщина обратилась за помощью к сотрудникам полиции в октябре прошлого года. Она сообщила, что ее муж изнасиловал собственную дочь.

Первое слово правдивее второго
Фото: Amp.znaj.ua

Полицейские заявление приняли.

- Учитывая тяжесть совершенного преступления, уголовное дело мы приняли в свое производство, - рассказывает начальник СУ ДП Туркестанской области полковник полиции Нурмахан ЖАЛГАСОВ. - В ходе досудебного расследования подозреваемый признался в совершенном преступлении и был взят под стражу.

Однако на следующий день женщина, которая является одновременно законным представителем несовершеннолетней девочки, отказалась от своих показаний. Желание забрать заявление она объяснила тем, что была очень зла на мужа, который часто выпивает. А заявлением хотела его наказать. Девочка маму поддержала.

“Конечно, при расследовании мы учли ментальность нашего региона, влияние родственников и, несмотря на это, продолжили досудебное расследование. Нам пришлось собирать доказательства по крупицам, работать днем и ночью, в выходные, назначать экс­пертизы, привлекать профессиональных специалистов, чтобы доказать, что насилие имело место в этой семье. На это потребовались месяцы”, - говорится в официальном сообщении.

В результате специалисты института судебно-медицинской экс­пертизы Министерства юстиции по Туркестанской области подтвердили, что действия насильственного характера в отношении женщины и несовершеннолетней дочери действительно были. А в ходе досудебного расследования они обратились за профессиональной помощью к одному из лучших психологов республики.

Он сделал вывод, что мать находится в депрессивном состоянии, а девочка - под негативным влиянием взрослых. Учитывая это, психолог рекомендовал суду опираться на первоначальные показания и провести заседание без участия подростка.

- Очень сложно в психологическом отношении вести такие уголовные дела, где потерпевшими проходят женщины и дети, а подозреваются в преступлениях самые близкие люди. При всем этом следователь работает, несмотря ни на что, проявляя гуманность и терпение. Доказывает и направляет дела в суд. А суд в свою очередь выносит свой вердикт. В данном случае подозреваемого приговорили к 15 годам лишения свободы, - подвел черту Н. Жалгасов.

Ирина КАЗОРИНА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть