9020

В столице может появиться своя “Бесоба”!

Несмотря на призывы общественности, экологов, орнитологов и даже решение маслихата города Нур-Султана от 24.09.2018 об утверждении градостроительного регламента, призванного защитить водоохранные зоны, отдельные лица в акимате продолжают топить за идею возведения многоквартирных жилых домов на малом Талдыколе.

В столице может появиться своя “Бесоба”!

Есть информация о том, что данный проект уже был презентован на градостроительном совете.

Если это так, а сомневаться в этом не приходится, несложно предположить, что будет с домами, построенными на неустойчивом грунте. Скорее всего, они повторят участь печально знаменитого жилого комплекса “Бесоба” в Карагандинской области, где новая многоэтажка обрушилась, остальные блоки были признаны аварийными и снесены. Кстати, еще в Целинограде новый дом едва не стал братской могилой. В ночь перед заселением два этажа буквально ушли в землю, остальные разрушились. Грунты неустойчивые даже на сухих участках, что говорить о строительстве на озерах, пусть даже и высушенных. Ранее обеспокоенность по данному вопросу высказали участники Ассоциации практикующих экологов и СМИ.

- Казахстан присоединился к Международной конвенции по защите водно-болотных угодий. Хотя они занимают всего 6 процентов территории земли, но их роль огромна. Они накапливают и хранят пресную воду, регулируют стоки. Это огромное хранилище углеродов, в два раза больше, чем хранят деревья. Они увлажняют климат, что очень актуально для Центральной Азии и нашей столицы, - говорит ученый, член исследовательской группы Назарбаев Университета Вероника Дашкова. - Таким образом, градсовет фактически перечеркивает решение, подписанное главой государства, и взятые на себя обязательства.

Руслан Уразалиев, научный сотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

- На мой взгляд, эта территория рискованная для строительства. Неустойчивый грунт, близкое залегание грунтовых вод сделают проект очень дорогим. Но даже это не гарантия того, что происходило в соседних дворах, когда весной они “плыли”. Если засыпать в одном месте, будет выдавливать в другом. Полное осушение водоемов, которые образовались из-за фрагментации Среднего и Малого Талдыколя, относящегося к Талдыкольской системе озер, может привести к падению уровня в Большом Талдыколе. А это центр идеи нового парка, который недавно презентовали уполномоченные органы. Идея парка заключается в сохранении природных экосистем, присутствующих на рассматриваемой территории. Да, ситуация сейчас не самая идеальная, и водоемы не в лучшем своем виде, но есть шанс, что при должном проектировании и последующем грамотном управлении озера вернут свой облик. Если приложить усилия, чтобы помочь природе, она в скором времени сумеет восстановиться сама. И тогда у жителей появится возможность бывать на настоящей природе, не покидая город.

Что мы делаем сейчас? Фактически хотим уничтожить уникальный уголок живой природы, где обитают более 130 видов птиц (подтверждено гнездование 65 видов), более 90 видов растений. В Алматы, где сильно гражданское общество, люди смогли отстоять Кок-Жайляу. Хочется верить, что и астанчане смогут проявить аналогичную солидарность в этом вопросе. Ведь это касается каждого из нас, воздуха, которым мы дышим.

https://www.facebook.com/100034031823749/posts/317346976076361/?d=n

https://www.instagram.com/p/CDlhgNjpWlw/?utm_source=ig_web_copy_link

Сергей САДЫКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть