3237

Отвод не принят

В Алматы продолжается суд над активистом Альнуром ИЛЬЯШЕВЫМ.

Отвод не принят

Напомним, его задержали 17 апреля по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 пункта 2 статьи 274 УК (распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения). Поводом для досудебного расследования послужила критика в адрес партии Nur Otan, с которой у активиста и раньше возникали трения: осенью прошлого года несколько членов партии судились с Альнуром и его соратниками и выиграли дело (см. “А вы право имеете?”, “Иск удовлетворен”, “Время” от 2.10 и 20.11.2019 г.).

Главное судебное разбирательство по делу Ильяшева началось 12 июня в Медеуском районном суде №2 в онлайн-режиме. При этом качество звука оставляло желать лучшего, в связи с чем подсудимый, который выходил на связь из следственного изолятора, просил отложить судебное разбирательство до окончания карантина, чтобы провести его вживую. Но судья Залина МАХАРАДЗЕ отказала в удовлетворении этого ходатайства.

В тот день сторона защиты успела заявить лишь несколько ходатайств, в том числе по изменению меры пресечения, после чего был объявлен перерыв.

В минувший четверг прокурор Дастан МЫРЗАГАЛИ зачитал обвинительный акт. По версии следствия, Ильяшев после судебной тяжбы с членами Nur Otan не сделал должных выводов, а продолжил распространять заведомо ложную информацию.

Согласно заключению судебной психолого-филологической экспертизы, эти публикации могли привести к актам гражданского неповиновения, а именно к массовому несоблюдению карантина, что, в свою очередь, привело бы к широкому распространению заболевания. Кроме того, его посты могли спровоцировать социальное напряжение и даже акты мародерства и, как следствие, нанесение финансового ущерба гражданам и организациям.

После того как Дастан Мырзагали закончил свое выступ­ление, судья поинтересовалась у Альнура Ильяшева, признает ли он свою вину.

- Нет, конечно, не признаю, - заявил активист.

Далее судья объявила о своем решении отказать адвокату Нурлану РАХМАНОВУ в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения подсудимому, из-за чего теперь уже он заявил ей отвод. Но и в этот раз стороне защиты не удалось сменить судью, в связи с чем адвокат Таир Назханов заявил отвод всему составу Медеуского райсуда №2. Но Залина Махарадзе отклонила и его. Тогда Назханов заявил отвод ей одной, и снова безрезультатно.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть