2491

Разговор по душам: понять и простить

Председателя ПКСК “Марс” не будут штрафовать за незаконную установку платного фильтра на водопровод, иначе бы пришлось расплачиваться деньгами жильцов этого дома.

Разговор по душам: понять и простить

Об этом “Времени” сообщили в управлении жилищной политики акимата Алматы.

Вкратце напомним: жителям девятиэтажки на проспекте Гагарина прямо у входа в подъезд на водопроводе установили платный фильтр для воды (см. “Вывели на чистую воду”, “Время” от 8.6.2020 г.). Жители дома узнали об этом уже постфактум - никто не спрашивал их согласия. И удивились: почему вода тратится из их водопровода, а прибыль идет коммерсанту? Руководитель управления по обслуживанию потребителей ГКП “Алматы Су” Серик ШАГИРОВ после проверки подтвердил: компания пользовалась водой жилого дома без договора, без счетчика, то есть паразитировала на водопроводе жителей. Аппарат отключили от водопроводной сети многоэтажки.

Председатель ПКСК “Марс” Кабылбек ЧАМБАСОВ в телефонном разговоре тогда подтвердил: действительно, общее собрание не проводили, а договор с компанией уже заключили. Между тем управление жилищной политики прислало нам объяснительную от управдома. В ней уже несколько другая информация, противоречащая его первоначальному пояснению: “В связи с карантином в течение двух месяцев вопрос об установке автомата на постоянное пользование оставался открытым. Вопрос о подписании договора с ИП Alex plus на стадии рассмотрения”.

В управлении жилищной политики в ответе на наш запрос подтвердили: КСК не имеет права пользоваться общедомовым имуществом без согласия собственников, поэтому и установка фильтра на водопроводе дома была незаконной. Однако штрафовать управдома не будут. И вот почему.

- Так как по закону административный суд наложит штраф на КСК, а не на председателя, то штраф будет выплачен за счет самих же жильцов, - пояснили в ведомстве. - Чтобы не тратились деньги жителей, мы провели профилактическую беседу с председателем ПКСК о том, что нужно все согласовывать с жителями.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее