1922

Парк - людям

В Уральске намерены создать небывалый до сих пор прецедент. Старейший парк Казахстана, который находится в городе, решено передать под управление общественности.

Парк - людям

Ситуация с городским парком уже несколько месяцев находится в центре внимания жителей Уральска. После того как было демонтировано колесо обозрения - практически единственный аттракцион, принадлежащий непосредственно парку, стало ясно, что для содержания этого места необходимы бюджетные вливания в сумме примерно 20-25 миллионов тенге. Если же говорить о развитии парка, то на это средств понадобится еще больше.

Городской бюджет отказался брать на себя такие расходы, и парк было решено передать в доверительное управление частной компании (см. “Под шум волны”, “Время” от 11.5.2020 г.). Однако горожане, наученные горьким опытом, грудью встали на защиту своего любимого места отдыха. Аким области Гали ИСКАЛИЕВ личным решением приостановил процедуру передачи, чтобы с участием общественности разработать альтернативную модель управления парком. Группа общественников работала почти два месяца. За это время в парке побывали приглашенные биологи и строители, были выслушаны предложения от арендаторов, меценатов и просто неравнодушных людей.

- В результате группа выработала рекомендации, благодаря которым парк решено передать под управление общественности, - рассказал куратор проекта, директор центра обслуживания инвесторов СПК “Ак Жайык” Мурат МУХАМБЕТОВ. - Не скрою, присутствует волнение, как мы со всем этим справимся, потому что таких прецедентов в нашей стране еще не было. Подавляющее большинство парков в Казахстане находится в государственном управлении, единицы - в частном. Но примеров, где парком управляла бы общественность, мы не нашли.

По словам куратора, главный упор решено сделать на развитие зеленой зоны. Однако совсем отказываться от арендаторов, которые предоставляют в парке развлекательные и общепитовские услуги, тоже нельзя. Ведь именно арендная плата составляет львиную долю средств, на которые может рассчитывать парк.

- Концепция развития парка еще находится в работе, но могу сказать точно, что мы будем стараться достигнуть консенсуса. Шумные аттракционы останутся в одной части, фудкорт - в другой. А большая часть территории, которая, кстати, еще вообще не освоена, будет облагорожена в стиле английского парка с тихими аллеями, лужайками и детскими площадками. Также есть предложение от биологов небольшую территорию оставить в виде дикого леса. Это должно понравиться птицам, - объяснил Мурат Мухамбетов.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть