2093

Вместо камеры - палата

Известного казахстанского барабанщика Владимира ХОРОШКОВА, подозреваемого в изнасиловании девушки-инвалида, освободили от уголовной ответственности. Вместо этого музыканта отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Вместо камеры - палата

Об этом жутком изнасиловании стало известно в декабре прошлого года. На пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека руководитель фонда “НеМолчи.kz” Дина СМАИЛОВА тогда рассказала: пострадавшая девушка - инвалид III группы - подвергалась насилию в гараже несколько дней. Жертва знала подозреваемого с детства - они соседи. К тому же потерпевшая - подруга дочери музыканта (см. “Судьба близких ему по барабану”, “Время” от 14.12.2020 г.).

На той пресс-конференции выяснилось: подозреваемый в преступлении музыкант-барабанщик Владимир Хорошков, выступавший вместе с джазовой певицей Жанной САТТАРОВОЙ, умершей от рака, был еще и ее мужем. По словам сестры Жанны Гаухар САТТАРОВОЙ, Хорошков опасен для общества. Жанна прожила с ним 21 год и все это время находилась в постоянном стрессе.

Дочь Владимира Хорошкова от его первого брака, которая отказалась назвать свое имя, подтвердила, что у отца всегда были проблемы с психикой. К своим детям он относился без агрессии, но бывал раздражителен в фазы обострения болезни. По словам дочери Хорошкова, она сама несколько раз отвозила его в психиатрическую больницу.

По сообщению пресс-службы департамента полиции Алматы, заявление пострадавшей стороны было зарегистрировано 30 ноября 2019 года в Едином реестре досудебного расследования по статье 120 Уголовного кодекса. Подозреваемый был сразу же задержан. В процессе следствия добавилась еще одна статья.

В конце апреля 2020 года состоялся суд по этому делу. Судья Медеуского районного суда №2 Такен ШАКИРОВ постановил освободить Владимира Хорошкова от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного статьями 120 (изнасилование, соединенное с угрозой убийства, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей), 121 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийства, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей), производство по уголовному делу прекратить. Суд назначил музыканту принудительные меры медицинского характера - лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа ГУ “Республиканская психиат­рическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть