3601

Степь да хлам кругом

Деревни Северо-Казахстанской области погрязли в мусоре. Несанкционированные свалки есть практически в каждом селе. Однако местные власти не спешат ликвидировать их и создавать нормальные условия для сортировки, переработки и складирования отходов.

Степь да хлам кругом

Сейчас на помощь экологам в борьбе с дымящимися горами мусора пришли спутники. Стихийные свалки теперь выявляют с помощью космического мониторинга и предъявляют данные геопортала АО НК “қазақстан Ғарыш Сапары” акимам для дальнейшего устранения помоек на местах.

По словам руководителя департамента экологии по Северо-Казахстанской области Ерболата УМАРОВА, на начало прошлого года по снимкам из космоса было обнаружено порядка 850 несанкционированных мест скопления мусора. Это практически в два раза больше, чем существующих в регионе организованных свалок.

Весь прошлый год акимы на вверенных им территориях бросились на борьбу с мусором, но смогли ликвидировать лишь четверть стихийных свалок. Должностных лиц, допустивших бардак на своей территории, оштрафовали на сумму более 350 тысяч тенге и привлекли к дисциплинарной ответственности восемь акимов сельских округов, троих заместителей акимов районов и заместителя акима Петропавловска.

Контролирующие органы совместно с местными властями намерены устранить все выявленные спутниками свалки в течение этого года. Хотя очевидно, что их ликвидация не значит, что не будет рецидива, ведь людям надо куда-то выбрасывать мусор. И если полноценных полигонов нет или они находятся слишком далеко от села, то неизбежно отходы будут копиться на пустырях. В некоторых деревнях вывоз телеги мусора на организованную свалку стоит от двух до четырех тысяч тенге, но не у всех есть возможность складировать его, пока не накопится целая телега.

- Многие мусор до полигона не довозят, он далековато, на месте бывших совхозных баз. Поэтому стихийные свалки несжигаемого мусора и навоза образуются на месте разобранных домов прямо внутри села, - рассказывает жительница села Кайранколь Жамбылского района Зумрат ПОЛУШКО. - А весной кто-то их поджигает, и мы начинаем задыхаться. Вот и сейчас из-за дыма от горящего навоза в доме невозможно открыть окна, несмотря на то, что на улице стоит жара. Если открою, вся одежда, мягкая мебель, белье и шторы пропитаются вонью. Эти кучи с навозом, стеклом и камышом теперь будут тлеть и дымить пол-лета, зола разносится по округе.

Горят не только стихийные свалки, но и официальные, в том числе полигон твердых бытовых отходов в Петропавловске ТОО “Кызылжар Тазалык”. Ежегодные штрафы пока не помогли решить эту проблему. Причина в несоблюдении технологии складирования мусора. Страдают окружающая среда и люди, вынужденные все лето дышать едким дымом.

Внеплановые проверки прошлого года выявили очередные нарушения, но предписание ТОО “Кызылжар Тазалык” не исполняет из-за отсутствия технической оснащенности. На предприятие наложен очередной штраф в размере 200 МРП - это больше полумиллиона тенге. Экологи бьют тревогу и призывают местных акимов принять срочные меры для нормального функционирования свалок.

Вблизи Петропавловска возле села Байтерек Кызылжарского района огромная несанкционированная свалка горит прямо на лес­ной опушке (см. “Смрадный лес”, “Время” от 10.7.2019 г.).

В этой проблеме разбирались не только аким области и экологи, но даже антикоррупционная служба, которая пришла к выводу, что свалка эта появилась в том числе и из-за халатности чиновников. Выяснилось, что районным акиматом были выделены два земельных участка сельскому округу именно в этом месте, один из них - для строительства полигона ТБО. На втором к тому времени сельчане уже складировали мусор. Однако акимат Бескольского сельского округа вовремя не зарегистрировал землю в управлении юстиции.

И вот что интересно: при привлечении к административной ответственности должностного лица Бескольского сельского округа за нарушение норм экологического законодательства выяснилось, что постановление акимата Кызылжарского района о передаче земельного участка с бытовыми отходами сельскому округу отменено незадолго до привлечения его к ответственности! И за акиматом Бескольского сельского округа зарегистрирован в управлении юстиции с присвоением кадастрового номера только участок под строительство полигона, тот, что свободен от отходов.

По словам первого заместителя руководителя областного департамента по противодействию коррупции Нурлана ЖАХИНА, все это говорит о нежелании местных исполнительных органов решать проблемы, связанные с хранением и утилизацией твердых бытовых отходов. По итогам внешнего анализа коррупционных рисков департаментом экологии и областной территориальной инспекцией хозяйства и животного мира направлены материалы в областную прокуратуру и департамент юстиции для принятия решения о соблюдении законности и отмене ранее принятого постановления.

По словам главного эколога Ерболата Умарова, сейчас в Северо-Казахстанской области размещено порядка 460 организованных свалок, из них действующими полигонами ТБО признаны только 17.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть