4183

Хитрая уловка

Опечатка в датах выдачи архитектурно-планировочного задания в официальных ответах не является нарушением, сообщили в акимате Алматы.

Хитрая уловка

Во вторник мы опубликовали статью “Беспокойное соседство” (см. “Время” от 12.5.2020 г.). В ней рассказывалось о том, что более 150 человек, проживающих в панельной высотке на проспекте Гагарина в Алматы, могут оказаться погребенными под плитами своего дома. В конце прошлого года сразу в трех квартирах на первом этаже за один день с тыльной стороны появилось три отдельных входных проема - каждый с дверью, прорубленной в несущей стене.

Жильцы с начала года обращались во многие компетентные ведомства и получали противоречивую информацию. В частности, их озадачили разные ответы по поводу архитектурно-планировочного задания (АПЗ).

Управление градостроительного контроля (УГАСК) Алматы, то есть надзорный орган, в январе сообщило: “управление городского планирования и урбанистики выдало Маржан КАМАРОВОЙ архитектурно-планировочное задание 18 ноября 2019 года. В ответе значилось: “переоборудование КВАРТИР в нежилое помещение с внутренней перепланировкой”.

А само управление городского планирования и урбанистики акимата Алматы, на которое ссылалось УГАСК, в своем официальном ответе сообщило другую дату выдачи АПЗ - 26 июля 2017 года. Там уже значилось “переоборудование КВАРТИРЫ в нежилое помещение с внутренней перепланировкой”.

Вчера акимат Алматы отреагировал на нашу публикацию и прислал ответ. Приводим его полностью: “Гр. Камаровой М. Д. выдано АПЗ на “Переоборудование квартиры под нежилое помещение с внутренней перепланировкой” ТОЛЬКО НА ОДНУ КВАРТИРУ (номер не указываем согласно закону о защите персональных данных. - Е. Т.). АПЗ подготовлено в соответствии со стандартом госуслуг “Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования)” и на основании решения Турксибского районного суда г. Алматы. Вопрос проверки законности действий собственника квартир входит в компетенцию управления градостроительного контроля г. Алматы. Касательно указанных дат выдачи АПЗ: данный фактор (опечатка) не затрагивает сути предоставленной услуги и не является нарушением”.

Теперь прояснилось хотя бы одно: если АПЗ выдавали только на одну квартиру, значит, нарушений закона еще больше.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть