1435

Железная причина

Последний анализ качества воды в Урале, который взяли специалисты Казгидромета, показал превышение железа. Это значит, что массовый мор рыбы, случившийся в Атырау 21 апреля, вызван не моряной?

Железная причина

О гибели частика мы рассказали в среду (см. “Ветер с моря дул” от 29.4.2020 г.). На тот момент еще не был готов один анализ качества воды в реке, который взяли специалисты Казгидромета. Опытные рыболовы предположили, что мор рыбы был связан со штормом, наблюдавшимся несколько дней в Атырау.

Однако рыба продолжала гибнуть и после 21 апреля, поэтому казгидрометовцы в третий раз организовали внеплановый забор проб воды.

По гидрологическим данным, с 26 по 27 апреля наблюдалось понижение уровня воды в Урале после нагона 25 апреля (уровень воды за сутки понизился на 5-17 см). Анализ качества воды проводился по 39 показателям, включая главные ионы, биогенные, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы.

“По результатам проведенных анализов вода мутная, температура воды отмечена в пределах 15-170 С, водородный показатель - 6,97-7,48, растворенный кислород - 7,1-7,2 мг/дм3, насыщение кислородом - 71,7-73,8 процента, прозрачность - 5,5-7,0 см, цветность - 19,5-20 градусов. Несвойственного природной воде запаха не обнаружено”, - отметили специалисты.

Но на этот раз зафиксировано превышение предельной нормы единой классификации качества воды по железу - 0,5 мг/дм3 (1,7-кратное превышение) в точке отбора на Приморскои канале, 6 км ниже по течению от поста “Акжайык”.

На сегодня утилизировано более 4,5 тонны гиблой рыбы. Как отметили в Минэкологии, “о текущей ситуации оповещены все заинтересованные органы области”. Причины гибели рыбы будут сообщены дополнительно после представления всех результатов лабораторных исследований. Сейчас водоем находится под круглосуточным наблюдением. Пока это вся информация по мору рыбы.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть