2880

Актюбинские экологи требуют наказать чиновников, одобривших скандальный проект по перезахоронению ядовитых отходов, который суд признал незаконным.

Сущий яд

Речь идет о проекте переноса опасных для жизни остатков бывшего Алгинского химзавода из одного места в другое. Само предприятие не работает уже почти 30 лет, а оставшиеся от него горы вредного хлама по сей день лежат под открытым небом. В прошлом году на их утилизацию из республиканского и областного бюджетов решено было выделить 7,8 млрд тенге.

И тут актюбинские “зеленые” забили тревогу. Вся затея с перезахоронением, заявили они, может навредить и экологии, и самим алгинцам, и бюджету. Следом общественники из объединения “Эко Камкор” обратились в суд. Они приводили конкретные аргументы. Однако в течение последних двух лет раз за разом терпели поражение, хотя убедительных доводов, казалось бы, было предостаточно.

- Нет технико-экономического обоснования, разработчики забыли о мерах предосторожности при обращении с опасными отходами высокой токсичности, которые вызывают рак, отсутствовали сведения о степени воздействия по всем 22 видам ядовитых остатков объемом 730 тысяч тонн! - перечисляет консультант-эколог ОО “Эко-Камкор” Каиркул ЖУБАТКАНОВ. - Более того, предполагалось извлечение вокруг двух шламонакопителей бывшего химзавода более 100 тысяч тонн загрязненного бором грунта, чтобы использовать его для... рекультивации соседних участков!

В итоге споры привели стороны в Верховный суд, который, рассмотрев жалобу “зеленых”, немедля постановил направить дело на новое судебное рассмотрение. Там разделили опасения общественников по поводу вредности проекта (см. “Такая зачистка нам не нужна!”, “Время” от 9.3.2020 г.).

И вот 9 апреля коллегия по гражданским делам столичного суда удовлетворила иск “Эко Камкор” о признании положительного заключения госэкспертизы по скандальному проекту незаконным. Заседание из-за карантина проходило в режиме онлайн.

- По существу, уже нужен новый подход и новый проект, - предлагает Каиркул Жубатканов. - В этой связи мы считаем, что первым этапом необходимо построить полигон для приема опасных отходов. Вторым - снести аварийные объекты на территории бывшего Алгинского химзавода и свезти все отходы на новый полигон. А третьим этапом провести техническую и биологическую рекультивацию освободившихся территорий.

Но самое главное, считают экологи, необходимо привлечь к уголовной ответственности тех чиновников, с легкой руки которых этот опасный проект едва не был реализован.

- Как получилось, что сам уполномоченный орган - Министерство экологии, геологии и природных ресурсов - мог допустить такое безобразие?! Какова степень ответственности РГП “Госэкспертиза”, которое тоже дало проекту “зеленый свет”? Кто ответит за срыв государственной программы по ликвидации загрязнений и упущенное время по улучшению экологической обстановки города Алга? С кого теперь спрашивать за незаконное расходование бюджетных средств?! - вопрошает Каиркул Жубатканов. - Два года мы стучались во все двери, но Минфин, комитет внутреннего государственного аудита, Министерство нацэкономики и другие не видели никакого нарушения, хотя все это лежит на поверхности! Более того, вице-министр экологии Ахметжан ПРИМКУЛОВ и бывший руководитель департамента экологии по Актюбинской области Жаксыгали ИМАНКУЛОВ до последнего момента прилагали усилия по защите указанного проекта, пренебрегая очевидными требованиями родного им экологического законодательства.

Общественники называют еще целый список имен ответственных лиц из Минэнерго, Минэкологии и руководителей РГП “Госэкспертиза”, которые допустили злоупотребления должностными полномочиями. В действиях экспертов, выдавших положительное заключение, заведомо несоответствующее законодательным требованиям, “зеленые” также усмотрели признаки уголовного правонарушения в виде ненадлежащего выполнения экспертных работ.

- Мы не верим, что в проекте допущены ошибки по неопытности или ввиду недостаточности квалификации исполнителей. Когда дело касается чужих проектов, чиновники находят нарушения и могут возвращать документ на доработку по всякому поводу, особенно по объектам экологической экспертизы, - возмущен Каиркул Жубатканов. - На наш взгляд, здесь прослеживаются элементы, мягко говоря, круговой поруки. Количество экспертов, подписавших заключение, переваливает за десять человек. И что, все они никаких нарушений не заметили?

Впрочем, этими и другими вопросами должны заняться теперь компетентные органы, в адрес которых экоактивисты подготовили соответствующее обращение.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Кайрата БИСЕНБАЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть