3321

Сухим из воды вышел

Акима Кызылагашского сельского округа Аксуского района Алматинской области Айдара САМИХОВА, чья семья получила в собственность жилье как пострадавшая от наводнения, наказывать не будут (см. “Кто тут самый пострадавший?”, “Время” от 20.1.2020 г.). Потому что не за что.

Сухим из воды вышел
Сауле Амитова (в центре) с многодетными матерями Сауле Кашкымбет и Канаш Турдыбек.

Напомним, 10 лет назад в результате прорыва Кызылагашской плотины в одноименном поселке было полностью смыто водой 146 домов, 251 разрушен, 42 повреж­дены. Тогда погибли 45 человек, в том числе 12 детей. Кызылагашу помогала вся страна. Все жилье было отремонтировано или заново отстроено. Более того, спонсоры построили 12 “лишних” домов и подарили их тем, кто до наводнения жил в поселке, но не имел собственного жилья.

Айдар Самихов перевелся в Кызылагаш из управления госдоходов по Аксускому району через год после трагедии - в июне 2011-го. Стал работать в акимате Кызыл­агашского сельского округа главным специалистом. После ухода акима Сауле АМИТОВОЙ пересел в ее кресло.

Семья местного акима заселилась в один из новых домов, а спустя шесть лет успешно узаконила свои права на жилье. При этом его односельчане, в основном многодетные матери, реально пережившие потоп, до сих пор не имеют не только прав на восстановленные дома, но даже прописки.

Женщины недовольны даже не тем, что одним можно, а другим нельзя, они возмущены действиями, которые совершил местный бас­тык.

- Он сам возил всех свидетелей на процесс. Мне очень жаль, что двое жителей Кызылагаша своими показаниями подтвердили, что с января 2010 года бок о бок душа в душу соседствуют с Самиховыми. А судье Адил-Омару ЖАКСЫБАЕВУ ничего не оставалось, кроме как передать недвижимость бабушке Разихе Самиховой. Вчера услышала, что акима наказывать не будут. Почему такой человек продолжает занимать такой ответственный пост? - вопрошает экс-аким Кызылагашского сельского округа Сауле Амитова.

- Аким Кызылагашского сельского округа не виноват. Дом через суд узаконила его бабушка. Здесь вины моего подчиненного нет. Если даже я его уволю, он завтра подаст на меня в суд и выиграет, - сообщил “Времени” аким Аксуского района Есим БАЗАРХАНОВ.

Между тем остальным 11 многодетным женщинам Кызылагаша сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Аксуского района предложили выкупить свои дома по остаточной стоимости, которая сегодня составляет 2 млн тенге.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть