1517

Трудный выбор

Около 230 “кандидатов” претендуют на включение в каталог уникальных зданий Алматы

Трудный выбор
Здания на площади Республики предлагается рассматривать как единый ансамбль...

Управление городского планирования и урбанистики (УГПиУ) по поручению акима Алматы Бакытжана САГИНТАЕВА в конце прошлого года запустило проект под названием “Каталог уникальных зданий”, целью которого стало сохранение историко-архитектурного наследия города. Внести свои предложения мог любой желающий - для этого нужно было оставить на сайте УГПиУ заявку с адресом дома, фотографией и кратким пояснением, почему его нужно включить в каталог. Газета “Время” тоже внесла свою лепту, составив список из десяти зданий, которые, по мнению сотрудников редакции, достойны стать памятниками истории и культуры (см. “Хранители времени”, “Время” от 12.12.2019 г.).

Как рассказали на прошедшем в четверг общественном обсуждении проекта представители УГПиУ и НИИ “Алматыгенплан”, за три с лишним месяца от неравнодушных горожан поступило несколько сотен заявок, авторами которых были как отдельные жители, так и целые группы. К примеру, сообщество профессиональных архитекторов и энтузиастов Archcode, ранее уже проводившее кампанию по включению ряда объектов в список памятников истории и культуры местного значения, предложило 11 зданий и один остановочный комплекс. Инициативная группа алматинцев, работающая над проектом “Исторический квартал”, в свою заявку включила 37 домов верненского периода в районе Большой станицы. Гид-переводчик Гульсана БАТТАКОВА составила список примерно из 700 объектов, а также нескольких районов и кварталов.

...так же, как “кировские дома” в квадрате Байтурсынова - Гоголя - Шарипова - Макатаева.

- Это Большая и Малая Станицы, Татарская слобода, а также квадрат улиц Пушкина - Макатаева - Коперника - Райымбека, где я предлагаю сохранить интересные малоэтажные дома, - рассказала она. - А вообще в центре города у нас существовал большой исторический район, который нужно было сохранять в первозданном виде. Но, например, на Гоголя - Каирбекова уже снесли старые дома и построили высотки, так что объекты утеряны. К сегодняшнему дню утеряно очень много, и наша задача сейчас сохранить то, что осталось. Помимо зданий нужно взять под охрану парки и скверы, ведь это часть городского ландшафта.

При этом сохранение архитектурного наследия нужно не только жителям города - это еще и важный туристический ресурс. Я думаю, что недостаточно взять под государственную охрану только известные достопримечательности и здания, как в данный момент. Нужно сохранить и менее значимые дома и кварталы, представляющие архитектурный интерес и характеризующие прошедшие эпохи города. Я, как гид, могу сказать, что нашим гостям очень нравится и Алматы, и Казахстан в общем. И к нам все больше приезжают путешественники, которым хочется окунуться в быт и жизнь страны, неспешно погулять по улицам города, полюбоваться на красивые места. Туристу интересны не безликие стеклянные коробки и высотки, которые мы строим на месте снесенных старинных домов в центре города, а исторические районы и здания. Если эти здания сохранить, привести в порядок, то они украсят город и дополнят его историческую часть. Если уложить рядом с ними красивую брусчатку, сделать акцент на озеленение и комфорт этих районов, то мы получим ухоженные старинные кварталы, а город может стать еще более притягательным центром для туризма, - считает Гульсана Баттакова.

По словам руководителя мас­терской научных исследований и разработок “Алматыгенплан” Надежды ТЕКЕНОВОЙ, после изучения заявок специалисты отобрали 229 объектов, среди которых не только отдельные здания, но и целые градостроительные комплексы. Например, построенное в 1980 году здание ЦК Компартии Казахской СССР, в котором ныне располагается акимат Алматы, а также здания на площади Республики предлагается рассматривать как единый ансамбль.

- В основном мы работали в центральной части города, потому что здесь сконцентрированы главные исторические объекты, - сказала Надежда Текенова. - Но были и предложения выйти на периферийные зоны. Кроме того, предлагается сохранять двух-, трех­этажную послевоенную застройку, например, в районе улиц Габдуллина, Маркова, вдоль Байтурсынова как средовую застройку. Но насколько она ценна, у специалистов пока нет ответа. Нужно будет, наверное, дополнительные экспертизы проводить, советоваться со специалистами, чтобы это было обоснованно.

Некоторые из присутствовавших на обсуждении профессионалов остались недовольны подходом горадминистрации к решению задачи по сохранению архитектурного наследия. По их мнению, к этому вопросу нельзя подходить с точки зрения возраста того или иного объекта или мнения обывателей, которое зачастую сводится к чисто визуальному восприятию “нравится не нравится”. Однако, по словам организаторов мероприятия, идея проекта как раз и заключается в том, чтобы привлечь к принятию важных решений рядовых жителей города. Сейчас “Каталог уникальных зданий” дорабатывается, после чего городские власти включат выбранные объекты в список памятников истории и культуры местного значения, который на сегодняшний день насчитывает 106 пунктов.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира Третьякова, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее