2013

Платить за воду в 2020 году алматинцы станут меньше - тариф снизили на четыре процента. И он будет действовать пять лет.

Давно бы так!

Вчера в южной столице рассказали о том, как изменятся тарифы на коммунальные услуги в этом году. Руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) по Алматы Болат САМБЕТОВ напомнил, что по сравнению с другими регионами тариф на водоснабжение в мегаполисе один из самых низких по стране.

- Цены на водоснабжение и водоотведение в Алматы не повышались с 2014 года. С 1 января 2019 года они были снижены на десять процентов после пересмот­ра и снижения затрат на инвестиционную программу почти на 700 миллионов тенге. А по итогам проведенного анализа за прошлый год департамент снизил тариф на водоснабжение еще на четыре процента, перераспределив часть нагрузки на бюджетные и юридические лица. Тариф на водоотведение (канализацию. - Е. Т.) - 23,12 тенге (цены указаны без налога на добавленную стоимость (НДС). - Е. Т.) за кубометр - остался на прежнем уровне, - пояснил глава ведомства.

Новую цену за воду (42,86 тенге за кубометр) алматинцы увидят в мартовских квитанциях, так как тариф снизили с 1 февраля. А поскольку тариф утверждается на пять лет, то и затраты на водоснабжение и канализацию не должны меняться в течение этого времени. Единственное, что может повлиять на повышение цен в будущем, - рост стоимости стратегического товара, которым является элект­роэнергия, вырабатываемая на станциях, и ее транспортировка. Новый тариф на воду составлялся уже с учетом этого роста.

К слову, об электроэнергии. Она как раз и выросла по всей стране в среднем на пять процентов для физических лиц и на восемь процентов - для юридических (см. “Коммуналка тенге сбережет?”, “Время” от 6.2.2020 г.). Произошло это после приказа Министерства энергетики о росте предельных тарифов энергопроизводящих станций. Кстати, сейчас введены в действие новые правила формирования тарифа, в которых нагрузка на физические лица всегда меньше, чем на юридические.

В Алматы же с января тариф повысился на 4,6 процента - с 16,36 тенге за 1 кВт/час до 17,12 тенге. При этом ДАРЕМ пересмотрел экс­плуатационные затраты самой компании “АлматыЭнергоСбыт” (поставщик электроэнергии конечным потребителям) и снизил их на 6,4 процента.

- Раньше у компании было много айтишников, теперь их перевели в центральный аппарат. Убрали и районные автомобили, пересадили работников на такси, за счет этого и добились оптимизации затрат, - пояснил Самбетов.

Цена на теплоснабжение в этом году должна была вырасти на три процента - таков был план утвержденных тарифов на услуги ТОО “Алматинские тепловые сети” на 2017-2021 годы. Однако этого не произошло. К тому же, как уверяет Самбетов, в южной столице достигли 96 процентов оснащенности многоэтажек общедомовыми приборами учета.

- Когда основная масса потребителей устанавливает приборы учета теплоэнергии, то монополист уходит в убыток. Для него это основание подать заявку на повышение тарифа. Однако по инициативе акимата и нашего департамента предполагаемая нагрузка распределилась неравномерно между всеми потребителями и легла на организации, финансируемые из госбюджета. Поэтому повышения тарифов на тепло тоже не будет, они останутся на прежнем уровне: 4980 тенге за гигакалорию в среднем, - пообещал руководитель антимонопольного ведомства.

Самбетов объяснил: когда его ведомство утверждает инвестиционную программу поставщикам ком­услуг на год, то дает определенные статьи расходов, которые они обязаны выполнить. Если деньги потребителей не были направлены по назначению этих статей расхода, то монополист обязан вернуть необоснованно списанные средства, временно снизив тариф. Так и произошло с АО “КазТрансГаз Аймак”: тариф на газ в этом году незначительно снижен с 29,63 тенге за кубометр до 29,44 тенге. Кроме того, департамент пересмотрел их инвестиционную программу на три года и снизил затраты на пять миллиардов тенге.

- Могут ли поставщики ком­услуг подавать заявку на повышение тарифов из-за большого количества должников? Ведь в Алматы неплательщики задолжали за комуслуги в общем 2,2 миллиарда тенге… - задала я вопрос.

- Количество должников за ком­услуги не влияет на формирование тарифа, - пояснил Самбетов. - Тарифы уже утверждены, а начисления - это уже взаимоотношения потребителей с поставщиками, вопрос дебиторской задолженности компаний. Для этого у них есть свои рычаги - юристы, которые могут обратиться в суд с требованием произвести оплату за поставленную услугу.

- Что делать потребителям, если начисления в квитанциях покажутся неправомерными?

- Обращаться в наше ведомство, мы разберемся. Штрафы у нас высокие, монополисты стараются не нарушать. Но частенько такие моменты случаются, и мы принимаем жесткие меры. За прошлый год в отношении монополистов департамент возбудил 70 административных дел на общую сумму 47 миллионов тенге. Если нарушения подтверждаются, потребителям возвращают деньги, - заключил руководитель ведомства.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

А тем временем

Тушите свет!

На четыре процента вырос тариф на электроэнергию в Атырау.

Как сообщили в областном департаменте комитета по регулированию естественных монополий, ТОО “Атырау Энергосату” с 1 февраля 2020 года повысило цены на электроэнергию: для населения тариф вырос с 4,35 до 4,55 тенге (без НДС) за киловатт/час. Для юрлиц и прочих потребителей тариф теперь будет равен 18, 68 тенге (вместо 17,10 ранее).

Для тех, кто пользуется элект­ричеством для производства и переработки сельхозпродукции, и для КГП “Атырау облысы Су Арнасы” тариф составляет 15, 07 тенге (вместо прежних 13,19) за киловатт/час.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть