1656

В беде не оставят

Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ пообещал временно переселить жителей из накренившейся многоэтажки в микрорайоне “Зерделi” в безопасное место.

В беде не оставят
Крыша дома №1/179 “отъехала” на довольно существенное расстояние от генеральной линии.

Напомним, на прошлой неделе в “Зерделi” (бывший мик­рорайон “Алгабас”), где ранее накренились две многоэтажки, “поехало” еще одно здание - девятиэтажный жилой дом, построенный в 2013 году по программе “Доступное жилье”. Жильцы забили тревогу, но в минувшую среду власти заявили, что критических отклонений нет (см. “Третьим будет”, “Время” от 12.12.2019 г.).

Между тем в пятницу вечером люди, увидев, что дом все больше идет трещинами, и услышав странные звуки в перекрытиях, выбежали на улицу и отказались заходить обратно. Беспокойство жильцов усилили результаты исследования почвы, показавшие, что грунт под домом на глубине 6 метров имеет повышенную влажность. Однако прибывший на место заместитель акима Алматы Мухит АЗИРБАЕВ заявил, что опасности обрушения здания на данный момент нет. В доказательство своих слов он остался ночевать вместе с жильцами в квартире на восьмом этаже.

А в субботу в местной школе прошло собрание с участием жителей микрорайона, городского и районного акиматов, городской прокуратуры и других структур, на котором решалась судьба накренившейся многоэтажки. Представитель НИИ “Алматыгенплан”, которого попросили отчитаться о результатах замеров, сообщил: крен составляет 7,5 сантиметра. Такое отклонение, по словам представителя КазНИИСА Ералы САПАРОВА, находится в пределах нормы, однако до критической отметки осталось совсем чуть-чуть.

- По итогам двух дней, 11-12 декабря, динамика была, - сказал он. - Но на сегодня динамики нет. Если отметка превысит 8 сантиметров, это уже будет критическое отклонение.

Сапаров также сообщил, что в стенах и перегородках действительно имеются трещины. Сейчас специалисты проводят обследование дома, результаты которого будут представлены властям. После этого будет решаться вопрос о том, есть ли возможность усилить дом, как это было сделано с домом №1/136, накренившемся в 2016 году.

На собрании также шла речь об ответственности застройщика - ТОО “АГС-ПЛАСТ”, чей представитель находился в зале, однако ничего вразумительного он сказать так и не смог. Между тем Мухит Азирбаев призвал жителей не торопиться с выводами: говорить о том, кто виноват в сложившейся ситуации, можно будет только после получения заключения специалистов.

- Мы получим результаты, и я четко буду знать, ошибка была на начальной стадии, в процессе или уже сейчас: кран прорвало или еще откуда-то вода пришла, - сказал он. - Дайте мне время, предварительные данные будут после праздников, 20-го числа.

Но главный вопрос, который интересовал жильцов дома №1/179, - это безопасность. Люди боятся, что дом в любую минуту может повторить судьбу печально известной карагандинской “Бесо­бы”, а переехать куда-то у большинства просто нет возможности.

- Как быть нам? - спросила жительница дома Асем СЫДЫКОВА. - Не правильнее ли было бы сейчас решить вопрос о переселении нас в безопасное место? Куда и как - это второй вопрос. Когда у вас будут результаты, когда вы нам скажете, что наш дом безопасен, мы вселимся обратно. Одновременно нужно решить вопрос сохранности нашего имущества. Тогда мы будем жить спокойно, зная, что о нас беспокоятся, что вопрос нашего дома решается.

Ответ на вопросы жителей насчет переселения дал аким города Бакытжан САГИНТАЕВ, стремительно вошедший в зал в середине собрания.

- Мы готовы вас переселить, решение принято, - сказал он. - Соответствующее постановление акимата уже подготовлено, по району объявляется ЧС. В соответствии с этим выделяются деньги. На первоначальном этапе, если вы нам поручите, мы будем брать в аренду 72 квартиры для вас. Если вы скажете: “Нет, мы сами найдем квартиры”, тогда предоставьте нам бумаги о том, что вы сняли квартиру, мы будем полностью оплачивать. В первый рабочий день, 18 декабря, деньги поступят на счет районного акимата. ...Через месяц специалисты скажут, что можно делать с этим домом. Или он восстанавливается, приводится в порядок, или не приводится. Если приводится в порядок, мы вам говорим: не переживайте, мы привели в порядок, за это будут отвечать (все службы будут задействованы), и вы можете заезжать. Если итоги исследования покажут, что там нельзя жить, тогда мы будем сносить этот дом. Тогда жители 72 квартир, которые будут подлежать сносу, должны будут получить другое жилье за счет акимата. Вот такое решение по этому дому. ...А чтобы мародерства не было, мы поставим сюда полицию, чтобы следили за безопасностью каждой квартиры.

Градоначальник также сообщил, что виновные понесут заслуженное наказание.

- Прокуратура возбуждает уголовное дело против тех, кто строил, тех, кто проводил экспертизу, - сказал Бакытжан Сагинтаев. - Если, зная о том, что нельзя строить, что есть нарушения, подписали (проектные документы. - М. А.) - пусть отвечают. Прокуратура займется этим вопросом.

Кроме того, аким пообещал, что будут обследованы все дома в микрорайоне “Зерделi”.

- Сегодня принято решение, выделяем деньги, привлекаем специалистов, - резюмировал он. - Все дома будут обследованы. Ни один дом не останется в стороне, мы не можем дальше ходить и ждать, что что-то случится. По завершении этого обследования мы должны принять окончательное решение по всем этим домам - что будет дальше.

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть