2930

Спасти и сохранить

Собственников исторических зданий Алматы хотят обязать за их счет вернуть объектам первоначальный облик.

Спасти и сохранить
Ректорат КазНУ им. аль-Фараби.

Напомним, в октябре этого года власти Алматы предложили горожанам поучаствовать в создании каталога уникальных зданий. Наша газета тоже внесла свою лепту, составив собственный список объектов, которые достойны занять место в каталоге памятников истории и культуры (см. “Хранители времени”, “Время” от 12.11.2019 г.).

В минувшую среду вечером в Алматы состоялись общественные слушания, на которых стало известно, что за полтора месяца от горожан поступило 58 заявок. Из них 10 объектов уже включены в списки памятников истории и культуры местного и республиканского значения, 29 ранее при корректировке генерального плана города предлагал включить институт “Казпроектреставрация”, а 19 номинируются первые. Среди них Дворец студентов им. Жолдасбекова, ректорат КазНУ им. аль-Фараби, бывший Дом культуры в микрорайоне “Карасу” и другие.

А вот архитектор Павел САВРАНЧУК считает, что под охрану следует взять не только здания, но и парки и скверы, а также малые архитектурные формы.

- Мы забываем о парках, - говорит он. - А парки - это неотъемлемая часть городской среды и исторической судьбы самого города. Вы хорошо знаете, что происходит сейчас с бывшим парком Горького. А то, что там снесли центральную клумбу, - вообще акт вандализма! Парк или то, что от него осталось после строительства там жилого комплекса... Я считаю, что парки и скверы обязательно должны быть включены в список! Кроме этого есть и другие элементы городской среды. Это какие-то малые формы, в том числе декоративные.

“Кировские” дома в квадрате улиц Байтурсынова - Гоголя - Шарипова - Макатаева.

По словам руководителя управления городского планирования и урбанистики Алмасхана АХМЕДЖАНОВА, главным критерием для включения объектов в каталог уникальных зданий будет мнение алматинцев. В конце декабря на сайте ведомства откроется онлайн-голосование, а окончательный список будет сформирован в начале 2020 года.

- Тут еще один нюанс, - сказал он. - На следующий год мы запланировали работу, где будем пытаться восстановить их (объектов. - М. А.) первоначальное архитектурное решение. Делаем конкретно опись с размерами, цветом, формами, чтобы это было в виде паспорта. На следующий год мы предполагаем эту работу завершить. Мне задают вопрос: а за чей счет это будет реставрироваться, реконструироваться? В соответствии с Конституцией каждый имеет право на частную собственность, но каждая частная собственность должна собственником и реставрироваться.

Между тем, по мнению некоторых участников общественных слушаний, под охрану нужно брать не отдельные объекты, а всю историческую часть Алматы.

- Нужно определить границу центральной исторической части и полностью всю эту территорию включить в список памятников, - уверен главный советник “Алматыгенплана” Жанат АЙТЛЕУ. - Там будет и наша планировка, и исторические зоны, и отдельные объекты. Точечную застройку тоже нужно остановить.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть