2922

Вместо поддержки - всеобщая травля

Учитель и уборщица школы, где ребенок обкакался, отделались легким испугом.

Вместо поддержки - всеобщая травля

Неприятную историю, которая произошла в средней школе им. М. Горького города Уштобе, мы уже рассказывали. Второклашку не пустили в туалет. В итоге девочка обкакалась прямо в классе. Вместо того чтобы сгладить деликатную ситуацию и помочь ребенку, взрослые устроили публичные разбирательства (см. “Неуд педагогам”, “Время” от 5.12.2019 г.).

Ни учительница Олеся ПАРЫШЕВА, ни уборщица Рамиля АСКЕРОВА своей вины не признали. А директор школы Арман ИЗБАСАРОВ на следующий день после выхода статьи собрал коллектив, пригласил родителей учеников второго класса и устроил в коридоре публичную выволочку маме пострадавшей девочки.

Более того, началась травля ребенка в социальных сетях: стали оскорблять ее, сестер и братьев. Заметим, мы не давали фамилии и имени девочки, но пользователи интернета обнародовали данные этой семьи.

В итоге другие двое детей из этой семьи теперь тоже отказываются идти в школу.

- Дети грозятся покончить жизнь самоубийством, если я насильно отправлю их на занятия, - жалуется мама. - Мне жизнь моих детей дороже, чем эта школа, поэтому пока школа и родители не принесут публичного извинения, мы туда не пойдем.

Талдыкорганского правозащитника Амира ГАЗАЛИЕВА эта история и равнодушие педагогов глубоко возмутили:

- Сейчас неважно, где ребенок обкакался. Главное, что все это произошло в стенах школы. Значит, всю ответственность на себя должен был взять директор и извиниться перед мамой и ее ребенком. Он все сделал наоборот, постарался раздуть ситуацию, в итоге начался буллинг. В этой ситуации не укладывается ни в какие рамки равнодушие отдела образования Каратальского района.

По мнению правозащитника, образовательные учреждения должны разработать специальные правила, чтобы при возникновении подобных ситуаций по ним действовать. И раздать их таким, как директор этой школы, чтобы они могли по пунктам разрешить конфликт.

Между тем сотрудники акимата Каратальского района на своей страничке в Instagram выложили такую информацию (лексика и орфография сохранены): “27 ноября по данному инциденту было проведено внеочередное собрание. Учитывая неисполнение прямых функциональных обязанностей учителем (при обнаружении признаков болезни ученика неоказание первой медицинской помощи, вызова родителя в школу), администрацией школы О. Парышевой было наложено дисциплинарное взыскание в соответствии со статьей 64, пунк­та 1, подпункта 2 Трудового кодекса РК.

За несоблюдение этики общения и превышение своих должностных полномочий младшему техническому работнику Рамиле Аскеровой было наложено дисциплинарное взыскание в соответствии со статьей 64, пункта 1, подпункта 3 Трудового кодекса РК”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть