3342

Всё-таки не заслужил

Бывшему сотруднику органов нацбезопасности полковнику в отставке Андрею КОТЛОВУ придется по решению суда освободить служебную квартиру, в которой он проживал с семьей.

Всё-таки не заслужил

После того как офицер был уволен из КНБ, спецслужба потребовала возврата казенной жилплощади, хотя Котлов считал, что законы позволяют ему проживать там. Но сначала районный суд, а затем и апелляционная инстанция вынесли решение не в его пользу.

Наша редакция уже писала об этой истории (см. “Неужели не заслужил?”, “Время” от 10.9.2019 г.). Напомним, Котлов, окончив юрфак КазГУ, почти всю жизнь посвятил госслужбе. Часть карьеры прошла в КНБ, где он был начальником юридического департамента. В тот период он получил служебное жилье. Но спустя время его прикомандировали к одной национальной компании, а затем он ушел в другую. Позже комитетчик был уволен из КНБ. Но ведомственную двушку не освободил, а комитет не предпринимал никаких шагов для возвращения квартиры.

Лишь в этом году ГУ КНБ проснулось и решило вернуть на баланс свое имущество. Отставной полковник посчитал, что в законе “О жилищных отношениях” есть отдельные пункты, которые позволяют ему, не приватизируя квартиру, продолжать жить в ней. И поэтому стороны, не договорившись ни до чего, пошли судиться. После суда первой инстанции, где вынесли решение в пользу госоргана, Андрей Котлов обратился в нашу редакцию.

Комитет отреагировал на пуб­ликацию, но обещанного комментария пришлось ждать два месяца. После того как апелляционная инстанция подтвердила правомерность притязаний КНБ на эту квартиру, комитетчики изложили газете свою версию спора.

Из письма следует, что, в принципе, комитет был бы не против, если бы Котлов и дальше проживал на левом берегу столицы в неприватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 79 “квадратов”, но закон этого не позволяет. А не позволяет потому, что срок его службы в ведомстве составлял всего пять лет, а не требуемые в таких случаях десять. Кроме того, в 2004 году Котловы уже приватизировали государственное жилье в столице и затем его продали. А в данное время полковник со своей супругой не бездомные - семья владеет двумя объектами жилой недвижимости в Алматы.

Кроме того, из письма следует, что у КНБ есть к своему бывшему сотруднику и кое-какие претензии по работе, не относящиеся к квартирному спору. Поэтому мы их не будем ретранслировать. Тем более что претензии почему-то всплыли не тогда, когда Андрей Котлов занимал высокую должность в комитете, а тогда, когда ушел в отставку.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть