1549

Дороги, которые мы убиваем?

Эксперименты с городскими дорогами вызывают недоумение уральцев.

Дороги, которые мы убиваем?

Несколько последних месяцев горожане с любопытством наблюдают за различными изменениями в облике городских дорог. Сначала по настоянию акима области Гали ИСКАЛИЕВА с обочин буквально за пару недель убрали ограждения. Акимат назвал это действо “город без преград”. По замыслу руководителя области, оно должно было сыграть положительную роль в архитектурном ансамбле Уральска.

В обновленном таким образом городе практически сразу резко увеличилось количество сбитых на дорогах пешеходов. В местном департаменте полиции напрямую связали это с отсутствием турникетов.

- Все-таки сознательность наших граждан оставляет желать лучшего, - посетовал начальник МПС департамента полиции Западного Казахстана Кенжебек КУСПАЕВ. - Несмотря на то что полицейские останавливают их, они все равно продолжают идти. Есть же рядом светофоры, но ими люди не пользуются, а если поставим ограждения, то они вынуждены будут переходить дорогу в положенном месте.

Пока уральцы гадают, кто

получит подряд на производство новых турникетов, который, кстати, обещает быть весьма крупным, у местных чиновников появилась новая идея. На нескольких центральных улицах, не иначе как по примеру Алматы, решили выделить полосу для движения автобусов. И все бы ничего, но вопрос о расширении проезжей части при этом даже не поднимали. Оно и понятно: в старой части города это невозможно в принципе.

При проектировании эти улицы не предусматривали современного количества машин, поэтому расширять их просто некуда. Пока водители выезжают на выделенку безнаказанно - в полиции сообщили, что эта полоса еще не до конца оформлена. Но какой транспортный коллапс наступит с момента введения автобусных линий, можно предполагать, глядя на то, как забита проезжая часть в часы пик.

Многие местные водители считают, что главным признаком современности на уральских дорогах станут вовсе не выделенные полосы движения, а пробки, которые появятся благодаря им.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть