3863

Под шум волны

Застройщик, получивший участок на одной из центральных улиц Алматы под строительство оздоровительного центра, задумал возвести там многоквартирный жилой комплекс.

Под шум волны
Нурлан РАХМАНОВ и Куляш УМИРЗАКОВА.

Напомним, в июне этого года в сквере на углу проспектов Абая и Гагарина появились рабочие, которые нагнали туда строительную технику и обнесли участок железным забором. Жители окрестных домов забили тревогу. Однако получить внятный ответ на вопрос, что за стройка намечается аккурат над линией Алматинского метрополитена, им долгое время не удавалось.

Ситуация прояснилась лишь в конце августа, когда на собрание жильцов пришел директор ТОО RK Ordasy Еркин СУЛТАНГАЗИЕВ, сообщивший, что акимат Алматы выделил ему этот участок в аренду на три года под строительство оздоровительного комплекса, медицинского центра и административных площадей, которые разместятся в трех 12-этажных зданиях. 

При этом разрешения на строительство архитектурно-планировочного задания и прочих документов у него не было (см. “Скверный проект”, “Время” от 24.8.2019 г.).

В связи с этим жители в лице ПКСК “Тандем” подали в суд на застройщика, акимат Алматы и управление городского планирования и урбанистики. В своем исковом заявлении они требуют признать незаконными постановление акимата о выделении RK Ordasy земельного участка и договор аренды, заключенный с управлением земельных отношений в апреле 2019 года. Судебный процесс по этому делу начался на минувшей неделе в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы.

В ходе заседания выяснились любопытные детали. Еркин Султангазиев, отвечая на вопросы представителя истца, заявил, что у RK Ordasy поменялись планы.

- В данный момент целевое назначение - оздоровительный центр с объектами обслуживания населения, - сказал он. - Мы сейчас хотим поменять целевое назначение на многоквартирный жилой комплекс с объектами обслуживания населения.

- У вас уже есть утвержденный план? - поинтересовался представитель ПКСК “Тандем” Нурлан РАХМАНОВ.

- Пока нет, мы обращались с заявлением в акимат Алматы, ответ еще не получили.

Эта информация была встречена пришедшими на суд жителями в штыки.

- Район и так перегружен: выше нашего дома несколько лет назад возвели многоэтажку, на другой стороне Гагарина построили целый квартал высотных домов, - сказала председатель ПКСК “Тандем” Куляш УМИРЗАКОВА. - При этом ни одной школы не открыли, у моего внука в классе уже 45 человек, а будет еще больше! Кроме того, из-за постоянной пыли со стройки у ребенка развилась аллергия, у нас все справки есть.

Ответить на все претензии стороны истца ответчики не были готовы, лишь представитель акимата заявил, что не признает исковые требования ПКСК “Тандем”. Судья Ералы БЕКБАЕВ в итоге принял решение отложить заседание до 11 ноября. За это время ответчики должны подготовить отзывы на исковое заявление. Кроме того, суд истребует из архива документы, касающиеся искового земельного участка.

- RK Ordasy получили участок под строительство сравнительно небольшого объекта, а сами планируют построить на этом месте жилой комплекс, состоящий из трех 12-этажных зданий, - сказал после заседания Нурлан Рахманов. - Тем самым они вводят в заблуждение акимат, который выдал им землю для строительства якобы социального объекта.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть