7804

Скверный проект

В Алматы частная компания начала подготовку к строительству многоэтажек, не имея никаких разрешительных документов

Скверный проект
Застройщик наконец поведал людям о своих планах.

Несколько недель назад в сквере на проспекте Абая западнее улицы Гагарина неожиданно появились рабочие, которые быстренько возвели по периметру железный забор, а затем нагнали на участок строительную технику. Местные жители, не раз просившие городские власти разбить тут полноценный парк, поначалу обрадовались, решив, что чиновники наконец услышали их пожелания. Но этим надеждам не суждено было сбыться: рабочие поделились информацией о том, что на этом месте планируется строительство многоэтажных зданий.

Жители забили тревогу и начали писать жалобы в городской акимат, прокуратуру, партию Nur Otan и другие инстанции, однако внятного ответа так и не дождались. И только после того, как эта ситуация получила отклик в социальных сетях, дело наконец сдвинулось с мертвой точки.

На днях на территории сквера состоялось собрание, на которое пришли не только жители окрестных домов, но и “зеленые” активисты и просто неравнодушные алматинцы, которых больше всего волновал вопрос безопасности, ведь строительство будет вестись в непосредственной близости от ветки метрополитена.

План застройки.

- У нас здесь находится станция метро “Алатау”, - говорит местная жительница Оксана ЮРЧЕНКО. - Ее глубина всего 9 метров. Стройка шла при нас, и мы видели, что станция неоднократно заваливалась. Это была такая беда, метростроевцам так тяжело это далось. А теперь мы выясняем, что тут собираются строить многоэтажки. То есть будут рыть котлован прямо над метро! И как только начнется стройка, все это может рухнуть! Угроза жизни идет! Мы понимаем, что существуют лазейки и схемы, но о людях, похоже, вообще никто не думает!

В ходе собрания наконец стало известно, кто хозяйничает в сквере. Мужчина, представившийся директором ТОО RK - Ordasy Еркином СУЛТАНГАЗИЕВЫМ, заявил, что он является застройщиком, и сообщил, что именно планирует тут возвести.

- Нам дали этот участок в аренду на три года. Мы построим, потом будем выкупать, - сразу огорошил он собравшихся. - Целевое назначение - оздоровительный комплекс, медицинский центр и административные здания. То есть, получается, три блока по 12 этажей. У нас предварительное заключение есть из Москвы, что тут линия метро проходит, мы знаем. Заключение мы получим, согласуем с метрополитеном. Потом архитектурно-планировочное задание получим...

- То есть у вас пока ничего нет?! - возмутились люди.

- Ну мы же строительством еще не занимаемся, подготовкой только, - парировал Еркин Султангазиев.

- А что насчет метро? - наседали жители.

- Непосредственно метро мы не затрагиваем.

Между тем, как выяснилось, руководство Алматинского метрополитена ничего о предстоящей стройке не знает.

- К нам никто по этому вопросу не обращался, - заявили присутствовавшие на собрании представители КГП “Метрополитен”.

Помимо угрозы обрушения метро жители опасаются, что будут повреждены их собственные дома. Кроме того, их волнует застройка единственного свободного куска земли, где могли играть дети, перекрытие подъездов для машин экстренных служб, возможность повреждения коммуникаций, ухудшение инсоляции и циркуляции воздуха и многое другое.

Все эти претензии люди высказали застройщику и предложили пересмотреть проект и перенести стройку в другое место. Но Еркин Султангазиев заявил, что вопрос решенный, так как ранее ТОО RK - Ordasy безвозмездно передало городу часть административного здания стоимостью почти в три миллиарда тенге, где сейчас располагаются управление городского планирования и урбанистики и центр развития города Алматы.

Однако пришедший на собрание представитель Бостандыкского районного акимата заявил, что никаких разрешительных документов у компании нет, а значит, технику и заборы придется убрать. Кроме того, зашла речь и о привлечении застройщика к административной ответственности. Жители тут же написали коллективное заявление и вручили его наблюдавшему за собранием местному участковому инспектору, который пообещал разобраться в ситуации и в случае нарушения закона принять меры.

- Имейте в виду: мы вам тут ничего строить не дадим! - заявили напоследок разгоряченные активисты Еркину Султангазиеву.

Тот в ответ лишь тяжело вздохнул.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть