2536

Только не надо заливать!

Абсурдная ситуация сложилась в Восточном Казахстане вокруг загрязнения акватории Бухтарминского водохранилища канализационными стоками. Местные жители провели собственное расследование и обнаружили сточную трубу.

Только не надо заливать!

Летом здесь разразился скандал, связанный с одним из популярных мест отдыха - Голубым заливом, который является частью Бухтарминского водохранилища (см. “Голубой залив становится коричневым”, “Время” от 22.8.2019 г.).

Поясним, что на побережье Голубого располагается одноименный пансионат, который некогда принадлежал Ульбинскому металлургическому заводу, но в 1990-х годах достался частнику вместе с несколькими базами отдыха и дачным массивом “Мичуринец”.

В конце июня дачники и владельцы пансионата “Аквамарин” забили тревогу: из трубы в залив бежит какая-то жидкость, возможно, канализационные стоки. Люди предположили, что труба принадлежит пансионату “Голубой залив”, владелицей которого является Кульжиян УРАЗБАЕВА.

После того как ролик, на котором запечатлено это безобразие, облетел соцсети и СМИ, следователи отдела полиции Серебрянска района Алтай начали досудебное расследование по ч.1 статьи 324 Уголовного кодекса (нарушение экологических требований к хозяйственной или иной деятельности). Затем этим же вопросом занялась областная прокуратура, сообщили в департаменте экологии Восточно-Казахстанской области.

А дальше началось самое интересное. Чиновники на голубом глазу уверяли, что качество воды в рукотворном море соответствует санитарным нормам. Однако экспертиза, проведенная дачниками, показала обратное. Образцы, напомним, были взяты 4 июля и исследованы восточноказахстанским филиалом Национального центра экспертизы. Оказалось, что в водах залива (в том месте, где находится аварийная труба) содержится такое количество бактерий лактозоположительной кишечной палочки, что норма превышена в 24 раза.

К досудебному расследованию привлекли и специалистов департамента экологии, которые 23 августа отчитались в своем аккаунте в Instagram: “Были взяты пробы воды, которые показали соответствие всем нормативам, но система очистных хозфекальных сточных вод (в пансионате “Голубой залив”. - Е. С.) при этом не работает. Хотя, по самым скромным подсчетам, она должна перекачивать порядка 200 кубометров в сутки. Нами совместно с органами уголовного преследования выясняется, куда же на самом деле сбрасываются неочищенные сточные воды”.

Иными словами, возникла версия, что помимо трубы, которая была на поверхности и неизвестно кому принадлежит, возможно, существует еще как минимум одна.

Где проверяющие брали пробы воды и какому исследованию подвергали образцы - непонятно. Сомнения по этому поводу возникли после того, как главный эколог области Дмитрий КАВРИГИН сообщил журналистам, что к расследованию подключены специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля (ОЛАК) департамента экологии, которые... не проводят испытания на микробиологические показатели, то есть на наличие кишечной палочки! Дескать, это не входит в область аккредитации ОЛАК. Может, поэтому кишечную палочку и не обнаружили?

Зато департамент экологии тщательно осмотрел очистные сооружения пансионата “Голубой залив”.

- При первоначальном обследовании 6 августа выявлено, что для работы пригодна только часть очистных сооружений, а емкости были практически пустыми. Собственники объяснили, что стоки еще не накопились, да и вообще их мало, поэтому рабочих секций всего две, а остальные семь не нужны, поэтому они и поросли кустарником и деревьями, - сообщили в департаменте. - После того как началось досудебное расследование, на очистные сооружения действительно начали перекачивать сточные воды, но сброса очищенных вод в Бухтарминское водохранилище так и не было зафиксировано, поскольку они были направлены на бетонированные площадки, расположенные на территории предприятия. Поэтому департамент не мог взять образцы сброса на анализ, сравнить его с нормативами и применить к собственнику необходимые меры. Такое положение вещей не соответствовало технологии очистки сточных вод, на которую было выдано положительное заключение экологической экспертизы, и расчету объемов предполагаемого водоотведения. Департамент предложил следствию и прокуратуре алгоритм действий по поиску несанкционированного подземного (подводного) сброса, поскольку видимых утечек канализационных стоков на рель­еф обнаружено не было.

Пока армия чиновников и правоохранителей только собиралась искать “подземный” источник загрязнения, за них это сделали местные жители! В департаменте экологии не стали этого скрывать и выложили все как на духу:

- Независимо от действий следственных и надзорных органов поисками таинственной трубы занялись и сами жалобщики. С помощью водолазов обнаружена труба, уходящая в воду на расстояние около 60 метров от берега - конец ее так и не нашли. После этого встала задача увязать находку с канализационными сетями ИП “Уразбаева К. А.”.

Специалисты ГКП “Оскемен Водоканал” с помощью трассопоис­кового оборудования опредили схему прокладки трубы от канализационного колодца, расположенного в непосредственной близости от системы водоотведения ИП “Уразбаева К. А.”. Он связан с ней одной сетью и идет до Бухтарминского водохранилища.

- На момент обследования задвижка в колодце предполагаемого несанкционированного сброса была перекрыта, сброс не зафиксирован. Областная прокуратура выяснила, что найденная труба является бесхозной, и приняла решение о ее демонтаже, - добавили в департаменте экологии. - На сегодняшний день возможность несанкционированного сброса ликвидирована.

- Вероятность того, что канализационные стоки по обнаруженной трубе поступали в акваторию Голубого залива, была, - прокомментировал Кавригин. - Теперь сточные воды будут неминуемо попадать на очистные сооружения. Собственнику придется соблюдать технологию очистки и осуществлять сброс в соответствии с нормативами. С начала следующего летнего сезона мы будем контролировать работу очистных сооружений.

Выходит, чиновники сами запутались в показаниях. Прокуратура говорит, что труба бесхозная. Из комментария главного эколога косвенно следует, что труба таки принадлежит пансионату “Голубой залив”. Сброс не зафиксирован, но “теперь сточные воды будут неминуемо попадать на очистные сооружения”... Прояснить эти моменты в областной прокуратуре оперативно не удалось - в ведомстве потребовали направить им официальный запрос.

Тем временем масштабную экологическую проблему не оставили без внимания в Минэкологии:

- Жалобы населения стали поводом для внеплановой проверки дома отдыха “Голубой залив”. Специалисты ориентировочно определили место предполагаемого сброса сточных вод в акваторию Бухтарминского водохранилища. С привлечением специализированной организации была определена трассировка подземной части трубопровода до врезки в общую систему канализации “Голубого залива”, - сообщили в пресс-службе комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. - Параллельно специалисты департамента экологии для сбора доказательной базы сделали запросы в энергоснабжающую организацию по расходам электроэнергии на перекачку стоков и эксплуатацию очистных сооружений, а также поставщикам хлора о поставках за последнее время для обеззараживания стоков. В дальнейшем на основании полученной информации будет решен вопрос по привлечению к ответственности виновных лиц и взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде.

Елена СУПРУНОВА, фото Миры КРУЛЬ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее