3880

Не давайте лишнюю бумагу!

В алматинском ТОО “Оператор РОП” немного ошиблись: оказывается, казахстанцы не должны предоставлять копии личных документов при сдаче макулатуры, если ее объем не превышает 200 килограммов.

Не давайте лишнюю бумагу!

Об этом компания сообщила после выхода в нашей газете публикации “На помойку - с паспортом” (“Время” от 10.10.2019 г.). В ней мы рассказали об алматинце Ильясе ЯГУДИНЕ, у которого отказывались принимать бумагу только потому, что он не предоставил копию удостоверения личности в пункт сбора вторсырья.

Мужчина все же добился того, чтобы его бумагу приняли без документов, но сборщик предупредила, что это в последний раз. После такого Ягудин пообещал больше никогда не сдавать макулатуру, ведь гораздо легче выбрасывать отходы в мусорный контейнер, чем месяц сортировать бумагу дома, делать копию паспорта, платить за нее и предоставлять свои персональные данные неизвестно кому.

К слову, эти правила приема стекла и бумаги для переработки установило ТОО Kazakhstan Waste Recycling, а курирует его ТОО “Оператор РОП”, которое еще три года назад определено правительством Казахстана для организации сбора, переработки и утилизации отходов.

На вопрос нашего читателя ТОО “Оператор РОП” сначала ответило так: “Копия удостоверения личности при сдаче вторсырья нужна была всегда. Это правило прописано в договоре между сборщиком вторсырья и компанией, таким образом сборщик предоставляет отчетность за выплату компенсаций: за сдачу макулатуры гражданам положены деньги, хоть и небольшие (20 тенге за 1 килограмм)”.

Однако потом в компании пояснили: их специалист дал неверный комментарий.

“Оператор требует приложения к отчету заполненных актов приема-передачи и анкет с приложением копий удостоверений личности физических лиц, осуществивших сдачу отходов в стационарные приемные пункты, от компаний, победивших в тендере по организации сбора, переработки и транспортировки отходов, занимающихся сбором отходов посредством стационарных приемных пунктов, в случае если объем отходов макулатуры превышает 200 кг, - прислали вчера нам обновленный ответ. - Это необходимо для определения источника образования отходов и в целях подтверждения оказываемых услуг, для осуществления выплат за сбор и транспортировку отходов”.

В ТОО “Оператор РОП” приносят извинения, что ввели в заблуждение наших читателей.

Кроме того, нам пояснили: ТОО Kazakhstan Waste Recycling не является их субподрядчиком в 2019 году, так что оператор не вправе требовать или каким-то иным образом влиять на внутренний рег­ламент компании в части условий осуществления сбора отходов от физических лиц. То есть если ТОО Kazakhstan Waste Recycling потребует документы и при меньшем объеме, то личное дело каждого гражданина, предъявлять их или нет вместе с макулатурой.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть