1315

Пылает родная земля

Степной пожар в Панфиловском районе Алматинской области, о котором мы писали неделю назад, наконец-то локализован.

Пылает родная земля

Степной пожар на участках “Арасан”, “Оркенсай”, “Куели”, “Койтас” Панфиловского района Алматинской области начался 3 августа.

При его тушении погибли три человека, семь получили ожоги различной степени (см. “Черный понедельник, “Время” от 8.8.2019 г.).

Все это время сотрудники Жаркентского лесного хозяйства совместно с сотрудниками местных исполнительных органов, РГП “Казавиалесоохрана”, АО “Каз­авиаспас”, ДЧС Алматинской области продолжали вести борьбу с огнем.

В ликвидации пожара ежедневно были задействованы порядка 50 человек и три вертолета АО “Каз­авиаспас”. В городе Талдыкоргане на базе ДЧС Алматинской области и на месте пожара функционировали оперативные штабы.

С помощью вертолетов с использованием водно-сливного устройства на очаги возгорания было сброшено 84 ковша воды общим объемом 252 куб. м.

Площадь пожара на участках “Оркенсай”, “Куели”, “Койтас” Талдинского сельского округа земли госземзапаса ориентировочно составила 455 гектаров. Площадь пожара на территории гослесфонда ориентировочно составила 17 гектаров.

В 11.00 минувшего понедельника пожар был локализован.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть