19861

Под прессом

Полковник БЕКЕНОВ: Я оказался шестеренкой следственного маховика

Под прессом

В минувшем феврале наша газета опубликовала интервью заместителя руководителя тогдашнего Нацбюро по противодействию коррупции Шынгыса КАБДУЛЫ. Помимо прочего речь шла об уголовном деле Ербола БЕКЕНОВА, экс-замначальника департамента внутренних дел на транспорте.

В частности, г-н Кабдула заявил: “Что касается дела Бекенова, начато досудебное расследование против директоров топливных складов и других фигурантов по фактам хищения дизельного топлива, принадлежащего “Казахстан темир жолы”. Следствием установлено, что эти преступные деяния совершались под покровительством Бекенова. В ближайшее время его уголовное дело будет направлено в суд...” (см. “Чтоб был порядок в собственных рядах”, “Время” от 28. 2. 2019 г.).

Подробностей, сославшись на тайну следствия, в Нацбюро приводить не стали. Но нам удалось выяснить некоторые детали этого уголовного дела. Высокопоставленного полицейского подозревают в системной коррупции: якобы он имел по 300 тысяч тенге от директоров нескольких топливных складов, расположенных на станции Достык, откуда и воровали дизтопливо. По данным следствия, ежемесячно со складов вывозили около 200 тонн топлива, которое впоследствии сбывали на автозаправочных станциях Алакольского района Алматинской области.

Видимо, расследование этого банального на первый взгляд хищения обещало быть настолько сложным, что на его раскрытие руководитель антикоррупционной службы Алматинской области Данияр ТУРГАНБАЕВ бросил лучшие силы своего департамента - 35 сотрудников оперативного и следственного управлений вошли в состав следственной бригады!

Уже десять месяцев длится следствие по делу о хищении дизельного топлива. Кроме полковника Бекенова под раздачу попали два директора топливных складов Серик АЛЬЖАНОВ и Болат­хан КАСЕНОВ и еще несколько человек рангом пониже. Сейчас середина лета, а уголовное дело вопреки февральским обещаниям г-на Кабдулы “в ближайшее время направить в суд” все еще расследуется. Причем, как уверяет в своем письме в редакцию “Времени” главный фигурант Бекенов, одному богу известно, когда это расследование завершится. В скобках заметим: мы не считаем полковника Бекенова белым и пушистым. Как говорится, виновных без вины не бывает. Сам Бекенов через адвоката передал: мол, докажут вину по закону - сяду...

Прошлой осенью в сети борцов с коррупцией попались несколько директоров топливных складов, которых заподозрили в хищениях. Один из фигурантов Серик Альжанов оказался приятелем полковника Бекенова, с которым последний нередко ездил на охоту и рыбалку. Впрочем, помимо досуга между приятелями были и денежные отношения: прошлой весной Бекенов продал Альжанову квадроцикл за 1,5 миллиона тенге. Но никаких коррупционных схем между ними не было, уверяет Бекенов.

Из письма Е. Бекенова в редакцию “Времени”:

“3 октября 2018 года борцы с коррупцией задержали Альжанова на станции Достык и 15 часов везли в Талдыкорган. Но не в служебное здание, а закрыли в гараже, где склоняли его передать мне деньги в виде взятки. Зная, что между нами нет коррупционных взаимоотношений, Альжанов отказался передать мне деньги, и его закрыли в СИЗО. В этот же день ко мне в Астану приехали сотрудники Нацбюро, допросили и выписали повестку явиться в Талдыкорган. На следующий день я купил билет себе и водителю на деньги моего брата - он снял наличные со своего счета в банкомате аэропорта “Нурсултан Назарбаев”, есть распечатки. А когда меня задержали, оставшиеся от билетов деньги, 77 тысяч тенге, борцы с коррупцией приобщили к уголовному делу в качестве взятки...”

Дальше еще интереснее. Бекенову вменяют покровительство в хищениях с топливных складов. Но сам опальный полковник уверяет: даже при всем желании крышевать этот криминальный бизнес он не смог бы по ряду причин. Во-первых, сфера деятельности транспортной полиции ограничивается железной дорогой и аэропортами. Тупики, склады, иные помещения и хранилища относятся к юрисдикции районных отделов полиции. Во-вторых, даже в долж­ности первого замначальника департамента полиции на транспорте Бекенов (как он уверяет в своем письме) не мог дать команду территориальным полицейским закрыть глаза на хищение топлива. А если бы дал такой приказ, территориалы сдали бы его с потрохами в департамент собственной безопасности МВД или в ту же антикоррупционную службу.

Из письма Е. Бекенова в редакцию “Времени”:

“Мои защитники пишут жалобы во все инстанции, в том числе в следственный суд. Одна из жалоб касалась перенаправления нашего обращения из Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСиПК) в департамент Нацбюро Алматинской области - в орган, действия которого мы обжаловали. Следственный судья Нур-Султана заявил, что АДГСиПК не является органом уголовного преследования, поэтому мы не вправе жаловаться в этот госорган на подведомственную ему структуру. Абсурд!”

Что же касается доказательств, то, как уверяет Бекенов, взятку у него не изымали - ни при личном досмотре, ни в служебном кабинете, ни дома. Кроме того, следственных действий по даче взятки или ее получению тоже не проводили. У следствия нет аудио- или видео­записей разговоров Бекенова о том, что он готов крышевать криминальный бизнес. За весь период следствия антикорровцы якобы назначили фоноскопические экспертизы, но с их результатами главного фигуранта еще не ознакомили.

Адвокаты Бекенова не раз просили назначить филологическую экспертизу, чтобы дать оценку зафиксированным разговорам между полковником и Альжановым, но следователи почему-то отказали. Хотя для них это было бы весьма важным доказательством…

Напоследок любопытная деталь. Чтобы продлить очередной срок содержания под стражей, борцы с коррупцией взяли за основание... письмо некоего Александра СМИРНОВА, жителя столицы. Тот написал руководству областного департамента УИС о том, что “Ербол Таирович Бекенов предпринимает попытки выйти из-под стражи через своих высокопоставленных друзей, чтобы потом покинуть страну и тем самым избежать уголовной ответственности”.

Как заверил Смирнов, арестант пользуется мобильником (сотовые телефоны в СИЗО запрещены).

Камеру талдыкорганского СИЗО, где сидит полковник Бекенов, обыскали, но ни мобильника, ни иных запрещенных предметов не нашли. Позже его защитники выяснили: по указанному адресу Александр Смирнов никогда не проживал. Там живет совсем другой человек, который снимает жилье. Адвокаты встретились с хозяйкой квартиры, и она подтвердила: постояльца по фамилии Смирнов у нее не было…

- По моему мнению, все эти откровенные фальсификации делаются для того, чтобы искусственно создать мой негативный образ перед судом. Все жалобы и ходатайства, даже те, что на руку следствию, игнорируются. Борцы с коррупцией прямо говорят: мол, мы не намерены давать пищу и аргументы для адвокатов и суда. Понимаю, что следователи связаны по рукам и ногам контролем за коррупционным расследованием и не хотят лишиться должностей. Сам погоны носил. Но и я не намерен приносить себя в жертву ради их благополучия и гонок за показателями, - говорит полковник Бекенов.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с сайта time.kz, Алматинская область

От редакции Недавно адвокат Касенова разместил в интернете любопытный ролик. Сотрудник антикоррупционной службы открыто угрожает одному из свидетелей, что “закроет его, и рука не дрогнет”, если тот не даст нужные следствию показания. Но заправщик АЗС отказался идти на поводу и стал очередным фигурантом этого дела. Впрочем, ретивый борец с коррупцией сам может оказаться на скамье подсудимых: на днях против него возбудили уголовное дело по факту пыток и отстранили от работы...

Поделиться
Класснуть