4618

На дворе права

Жители густонаселенного карагандинского района бьются за землю с чиновниками и бизнесменами

На дворе права
Местные жители категорически отказываются от предлагаемых им благ.

В Караганде между жителями нескольких домов по проспекту Республики и городскими властями вспыхнул конфликт. На днях люди с удивлением узнали, что внушительный участок их двора оказался проданным в частные руки и скоро здесь воздвигнут девятиэтажный жилой комплекс. Строительство местные жители восприняли в штыки и два дня выплескивали в лица чиновников свои возмущения.

Похоже, скандальная история с попыткой построить в Карагандинском центральном парке теннисный спорткомплекс не стала уроком для чиновничьей рати. Напомним, ради нового объекта городские власти готовы были уничтожить сотни деревьев и в без того многострадальном зеленом уголке: уйму кусочков от парка в прошлом уже отщипнули под крутые особняки, многоэтажки и “благоустройство” новых аллей. Но больше всего карагандинцев расстроил тот факт, что мнения о месте для теннисных кортов у них никто не спросил. Глава региона Ерлан КОШАНОВ тогда поддержал горожан и велел снести в парке ограждение вокруг зоны намечаемого строительства (см. “Забористые планы”, “Время” от 16.3.2019 г.). А позже участок для спортивного объекта подыскали в другом районе.

Спустя четыре месяца чиновников из горакимата окатило новой волной гражданского негодования. Жители трех пятиэтажек и одной девятиэтажки по проспекту Республики грудью встали на защиту своего двора, земля которого интересным образом оказалась в распоряжении семьи предпринимателей с известной в городе фамилией.

На встрече с жителями представитель бизнесменов поспешил “обрадовать” новостью: вместо неухоженного футбольного поля тут скоро появится красивый жилой комплекс с поликлиникой на первом этаже. И даже проект двухподъездной махины продемонстрировал.

Вместо футбольного поля хотели воткнуть многоэтажку.

В ответ обалдевшие горожане пришли в ярость. Они несколько лет просили акимат установить в их густонаселенном районе нормальные детскую и спортивную площадки, чтобы ребятне было где проводить время. А в итоге им выкатили вот такой “подарок”. Примечательно, что на шквал людского возмущения чиновники и бизнесмены бесстрастно отвечали, что уже все решено - стройка начнется 12 августа.

- Что, земли в городе нет? Вы зачем в наш двор лезете? Тут и так проблемы с напором воды, еще и новый дом в водопровод врежется! Наши дома семидесятых годов постройки, старые уже, как они перенесут вколачивание свай? Тут пожарные не могут нормально проехать, а грузовики со стройматериалами всю округу разобьют! Поликлинику тоже не хотим: все инфекции к нам во двор стекаться будут! Мы сидим в Караганде спокойно без митингов, вы, акимат, зачем это устраиваете, зачем людей будоражите? - сыпался гневный ропот со всех сторон.

По окончании первого раунда переговоров чиновники предложили жильцам создать инициативную группу и оформить единое мнение документально. Но уже на следующий день стало ясно, что власти готовы идти на уступки. Руководитель отдела земельных отношений Шолпан ЖУСУПОВА и ее заместитель Азамат ИМАНБАЙ привезли и показали людям бумагу с печатью, в которой было сказано о том, что в настоящее время невозможно выдать предпринимателю архитектурно-планировочное задание. А без него начинать стройку нельзя.

Шолпан ЖУСУПОВА.

Впрочем, людей этот документ не успокоил. У них появились новые вопросы. Главный из них: как вообще землю во дворе жилых домов можно отдать в частные руки? А вот тут-то и выяснились любопытные детали. Со слов Шолпан Жусуповой, еще в прошлом году состоялся аукцион, на котором этот участок был отдан в долгосрочную аренду предпринимателям. Победителями оказались супруги Олжас и Зара ШАЛАБАЕВЫ. Зара известна тем, что состоит в карагандинском клубе добряков. А ее муж - сын в свое время пользовавшегося уважением в карагандинских верхах чиновника Алшына Шалабаева.

- Когда продается земельный участок, он сразу в собственность не переходит. Сначала бизнесмен должен его освоить. И только когда объект вводится в эксплуатацию, ему предоставляется право выкупа земли, - пояснила схему Шолпан Жусупова.

Руководитель отдела земельных отношений также рассказала, что, вообще-то, на проспекте Республики должны были строить подземный паркинг со спортивной площадкой сверху. Однако победители аукциона вышли на градостроительный совет с просьбой об изменении проекта на жилой дом.

- Поэтому мы им и отказали, - резюмировала Жусупова.

Чуть позже в кабинете главы управляющей компании Радуала ЯКУШЕВА чиновники принялись делиться подробностями стычек с бизнесменами.

- Предприниматели не верят, что жители не хотят видеть рядом со своими домами, к примеру, шиномонтажку. Считают, что мы хитрим и не даем землю просто так. Говорим им: люди против. А они в ответ: мы хотим сами послушать. Вот, вчера одни (Шалабаевы. - И. М.) уже послушали, теперь понимают, - рассказала Шолпан Жусупова. - Сколько уже говорим, что хватит идти в центр, идите в Пришахтинск, Майкудук! Так нет. На улице Ерубаева (за областным акиматом. - И. М.) хотели семи­этажное здание впихнуть в метре от жилого дома. Или взять трехлетнюю реконструкцию Центрального парка. Дорожная компания выиграла тендер. Они привыкли дороги строить, им нужен широкий коридор в 14 метров. И как поперли деревья вырубать! Почему? Потому что надо было технику туда загнать. Точно так же и у вас будет, если стройку разрешить. Скажут: мы аккуратно, между трех березок пройдем. А сами размолотят все.

В общем, жителям оказавшегося в эпицентре скандала двора удалось одержать промежуточную победу. Сейчас они собирают подписи под документом о категорическом коллективном несогласии со строительством жилого дома. И заодно попросят городские власти благоустроить площадку между многоэтажками, которая не видела ремонта с советских времен. В случае если бизнесменам все же позволят здесь строить паркинг, жители намерены добиться от них установки спортивных и детских площадок.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть