2271

Жизнь продолжается

Определено точное количество домов, пострадавших в результате взрывов складов в воинской части г. Арыси.

Жизнь продолжается

Согласно данным областного акимата 27 домов ремонту не подлежат. Взамен будут построены новые. 6127 строений можно восстановить, и в 435 домах этот процесс начался. Более тысячи строителей из всех областей страны и столицы в эти дни возрождают город, и жизнь постепенно возвращается в привычное русло.

- Для жителей, чьи дома непригодны для проживания, организован временный лагерь, все они обеспечены трехразовым питанием, - сообщил аким города Арыси Мурат Кадырбек. - Систематизированы мероприятия по регистрации поврежденных домов. Каждая область, каждый район, городские акиматы начали работу на отведенной им территории.

В городе заработал общественный транспорт, вновь открылись магазины, рынки и даже скотный ряд. Пекарни обеспечивают город жизненно важной продукцией. Начали функционировать в штатном режиме отделения всех банков. Людям начисляют зарплаты, пенсии и пособия, оказывают адресную социальную помощь. Вместе с тем государство помогает восстанавливать разрушенные бизнес-объекты. Уже сейчас определено, что в результате ЧП на военных складах пострадало 258 строений, 253 из которых уже восстанавливают.

Для поддержки арысских бизнесменов запустили программу “Камкор”. В ее рамках предусмотрена выдача предпринимателям Арыси льготных и беззалоговых кредитов до 5 миллионов тенге под 1% годовых с выплатой до четырех лет. Для осуществления льготного кредитования жителей из местного бюджета будет выделено 200 миллионов тенге, 300 миллионов тенге на эти же цели будет направлено из фонда “Даму”.

Для того чтобы все субъекты малого и среднего бизнеса разрушенного города могли скорее восстановиться до января 2020 года, их освободили от налогов.

Вместе с тем работы по обследованию и очистке Арыси от снарядов и взрывоопасных предметов продолжаются.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть