6301

Особенно жарким выдался минувший четверг в Шымкенте. И дело не столько в 40-градусном пекле, сколько в накале страстей, окативших южный город обжигающей волной

Южный котёл
Градоначальнику Шымкента Габидулле АБДРАХИМОВУ...

Все началось ранним утром у главной городской мечети. Она стала пристанищем для огромного количества арысцев, бежавших в минувший понедельник от взрывов и пожарищ в родном городе. Именно туда, к храму Всевышнего, со словами поддержки приехали акимы Туркестанской области и Шымкента. Диалог обернулся митингом, перекрытой трассой в аэропорт и шествием арысцев по главным улицам мегаполиса.

Добраться до центральной мечети Шымкента в тот день оказалось делом непростым. Автомобильные пробки протяженностью в несколько кварталов многим горожанам создали проблемы. Особенно тем, кто направлялся в аэропорт. Тамерлановское шоссе - главная трасса, ведущая к воздушной гавани, было заблокировано жителями Арыси на несколько часов. Люди ждали акимов Туркестанской области Умирзака ШУКЕЕВА и Шымкента Габидуллу АБДРАХИМОВА, чтобы узнать, что их ждет в ближайшем будущем.

...и акиму Туркестанской области Умирзаку ШУКЕЕВУ вместе с главой Минтрудсоцзащиты Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ пришлось держать удар яростных арысцев.

- У многих арысцев кредиты, с работой в городе плохо, - рассказывала стоявшая на ступеньках мечети жительница Арыси Ляззат АЛИБЕКОВА. - Жили без особого шика, а теперь и последнее потеряли - дома. Пришли сюда, чтобы услышать, чем государство нам поможет.

- Мы хотим, чтобы нам дали новое жилье! - вклинивается в разговор Карлыгаш ШЕКЕРБЕКОВА. - Тут нас, арысцев, обвиняют, что требуем землю и квартиры в Шымкенте, но это неправда! Пусть государство даст нам землю в том же Тюлькубасском районе, в Толебийском - лишь бы подальше от Арыси, там жить опасно.

- Конечно, менять Арысь на Сузак никто не станет, - присоединяется к разговору Роза МАХАМБЕТОВА. - И так-то из-за плохой экологии намучились, хочется, чтобы дети дышали чистым воздухом, а мы не боялись ни за их здоровье, ни за их жизнь. Мы просим власти, чтобы они нас не возвращали назад, потому что боимся там жить.

Переезд из Арыси в другой населенный пункт региона - главное требование митингующих. Люди свистят и скандируют “Бармаймын!” (“не поедем”). Плотным кольцом толпа окружила акима Шымкента. Под палящим солнцем градоначальник объясняется с гостями города. Причем большая часть его спича адресована мужчинам, которые высказывают акиму свои многочисленные претензии.

- Мы работаем в меру своих возможностей, - отбивается Абдрахимов. - Я не Аллах, чтобы решить одним щелчком ваши проблемы! Ладно, женщины скандалят, а мужчины? Сначала научитесь за женщинами своими смотреть! А мы, мужики, нужно будет - в шалаше будем жить!

Женщин, которые привыкли слышать от шымкентского акима комплименты, такой спич из его уст возмутил до глубины души. Они буквально набросились со своими возражениями на градоначальника, и было видно, что общение со слабым полом с крепкими голосовыми связками его напрягает. Аким сплел руки на животе и со скепсисом уставился в самую громкую дамочку. И тут заметил группу журналистов. Чиновник сразу же вернулся в свой привычный импозантный образ. Возникла пауза, которой было грех не воспользоваться, чтобы задать Абдрахимову несколько вопросов о том, что сделал Шымкент для арысцев.

- Мы всех приняли, накормили, одели, спать уложили, - стал перечислять сановник. - 10 тысяч арысцев сейчас с детьми в наших общежитиях… Я благодарен простым шымкентцам и предпринимателям, что откликнулись и помогали - кто водой, кто одеждой, кто макаронами. Еды и всего хватает. Когда будет переезд (возвращение. - З. М.), все эти вещи соберем и отправим с ними в Арысь. Сейчас ажиотаж подняли, говорят: дайте нам дома и квартиры в Шымкенте... Правительство настроено все заново отстроить в Арыси и отремонтировать. А в Шымкенте 150 тысяч очередников на квартиры и 100 тысяч человек в очереди на землю. Как я им скажу: вам не дам, а дам тем, кто из Арыси?!

Под свист и крики толпы шымкентский аким зашел в мечеть. Там уже держал оборону его старший коллега Умирзак Шукеев. Реплики и вопросы к акиму Туркестанской области сыпались примерно такие же, как и к Абдрахимову. Люди, в основном женщины, требовали очистить Арысь от складов с боеприпасами, поделить поровну между горожанами поступившую для них со всей страны материальную помощь, нормализовать экологическую обстановку в городе, а еще лучше - выдать им квартиры или землю подальше от Арыси.

Накал страстей стих, когда пришло время намаза. Женщин попросили покинуть молитвенный зал, чтобы мужчины могли помолиться. После намаза акимы Шукеев, Абдрахимов и присоединившийся к ним министр труда и соцзащиты населения страны Бердыбек САПАРБАЕВ уединились в самой дальней комнате мечети. Выйдя из нее через полчаса, высокопоставленная тройка сразу же направилась к ждавшим их людям.

- Во-первых, я хочу вам сказать, что все боеприпасы из Арыси увезем, теперь такое не повторится, - обратился к толпе Умирзак Шукеев. - Во-вторых, на той территории нет никакой радиации. Здесь ходят провокаторы, говорят, что есть радиация. Я головой отвечаю: там нет никакой радиации! Третье - там военные сейчас проверяют все снаряды и чистят. Во время заселения жителей в дома они будут оказывать им помощь. Потом наши специалисты проведут фото- и видеофиксацию поврежденных объектов. Ущерб будет выплачен. Все эти дни жителям будут оказывать услуги сотрудники полиции, врачи и спасатели.

Ответив еще на несколько вопросов арысцев, Шукеев передал микрофон Бердыбеку Сапарбаеву, и толпа дружно зааплодировала одному из самых популярных экс-акимов Южного Казахстана. Шукеев аплодисменты принял на свой счет и поблагодарил толпу взмахом руки. После непродолжительной речи Сапарбаева бывший и нынешний аким региона покинули территорию мечети.

Судя по реакции арысцев, результатами этой встречи они остались недовольны. Пошумев немного у мечети, несколько десятков человек по главной трассе направились в центр города к шымкентскому Арбату. У здания городского филиала партии Nur Otan шествие притормозилось. Со свистом и криками митинговавшие пытались прорваться в офис, но тот был заперт. Один из парней взобрался на флагшток, намереваясь сорвать партийное знамя, но соскользнул с шеста.

Минут через десять толпа добралась до площади перед Арбатом. Всю дорогу ее сопровождали полицейские. Как позже сообщила пресс-секретарь департамента полиции Асель САДЕНОВА, участники шествия не нанесли никакого материального вреда ни городу, ни горожанам. Стражам порядка не пришлось никого задерживать, все обошлось без криминальных эксцессов. Несколько часов протестующие арысцы простояли у Арбата и требовали, чтобы акимы снова пришли к ним на разговор. Вместо них с митинговавшими профилактические и разъяснительные беседы вел начальник департамента полиции Шымкента Ералы ДЖУМАХАНБЕТОВ.

С наступлением вечерней прохлады страсти поулеглись, и протестанты растворились в толпе шымкентцев и гостей мегаполиса.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть