2238

На западном “фронте” без перемен

Жители Уральска снова остались без воды. Рано утром в четверг в уральских соцсетях распространили информацию о новом порыве на канализационном трубопроводе. Как оказалось, порыв случился на той же трубе, что и ровно месяц назад (см. “Труба новая, проблемы старые”, “Время” от 4.6.2019 г.).

На западном “фронте” без перемен

Поначалу руководство водоснабжающей компании попыталось выйти из ситуации, переключив город на резервную ветку, проходящую параллельно. Однако пока рабочие латали основной канал, запасной трубопровод лопнул, залив при этом фронт работ на основном коллекторе. В результате в 9.00 воду все-таки отключили. Без нее осталась вся северо-восточная часть города.

Понятно, что большинство горожан в это время были на работе и набрать воду никто не успел. Как и месяц назад, городская администрация организовала подвоз воды в микрорайоны. К водовозам выстроились огромные очереди. Для того чтобы набрать ведро воды, приходится простаивать по полтора-два часа.

Бригады АО “Батыс Су Арнасы” работают круглосуточно, однако людей это уже не трогает. Дело в том, что все помнят, сколько надежд возлагали на этот коллектор 10 лет назад, когда сдавали его в эксплуатацию. Несколько месяцев до этого, пока прокладывали новый трубопровод из “самых современных материалов”, горожане также сидели практически без воды - ее давали изредка.

С самых высоких трибун обещали, что уж этот-то коллектор выдержит не меньше 30-40 лет эксплуатации. В результате без малого три миллиарда тенге, потраченных на его строительство, в буквальном смысле слова вылетели в трубу, не прослужив и трети срока.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть