1075

Можем только наблюдать

В Казахстане на данный момент нет государственного органа, который бы контролировал эксплуатацию аттракционов, в том числе батутов. Об этом журналистам в кулуарах правительства сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Владимир БЕККЕР.

Можем только наблюдать

ЧП с батутом в Караганде, в котором погиб 11-летний ребенок, вновь заставило власти обратить внимание на батутный бизнес (см. “Ветер в голове”, “Время” от 28.5.2019 г.). Как заявил Беккер, сейчас компетенция по контролю над эксплуатацией аттракционов не определена:

- Министр внутренних дел дал поручение подготовить предложение премьер-министру, чтобы определить госорган, который бы осуществлял контроль за использованием батутов. Министр дал поручение начальникам департаментов полиции, ДЧС предложить предпринимателям либо не использовать батуты, либо использовать с соблюдением всех мер безопасности. Мы можем только рекомендовать. В Предпринимательском кодексе компетенция за контролем эксплуатации аттракционов не определена. Мы не надзираем за этим, мы можем только со стороны наблюдать.

Глава комитета также высказался по поводу мужа владелицы перевернувшегося батута, который ранее был начальником пожарной части:

- Я хочу вас уверить: задним числом никто никого не увольнял! Данный сотрудник у нас действительно работал с 2001 по 2019 год, характеризовался положительно. Он этим бизнесом не занимался. Им занималась его жена. И в 2018 году она оформила ИП. Муж ей помогал. В принципе, вопрос никакой сложности не имеет.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

А тем временем

В Усть-Каменогорске полицейские и чеэс­ники проверили, как эксплуатируются батуты в популярном парке, и выявили нарушения.

После трагедии в Караганде в областном центре затеяли профилактические рейды по местам отдыха, где существуют аналогичные аттракционы. Уже проверен парк “Металлург”, который находится на пересечении проспекта Н. Назарбаева и улицы Виноградова.

При проверке учитывалось, закреплен ли батут, есть ли информация для клиентов об ограничениях по росту, весу и возрасту.

- Из четырех батутов один не был закреплен долж­ным образом, - рассказала пресс-секретарь городского УЧС Марина ЛИСКОВА.

Чеэсники рекомендовали предпринимателям не использовать батут при скорости ветра больше 10 метров в секунду, установить ограждение вокруг надувного аттракциона и так далее.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено пресс-службой городского УЧС, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть