8024

Цена креатива

В Павлодарской области уволили акима, снискавшего себе народную любовь, за то, что не указал в декларации… 17 тенге. Зато чиновников, которые позорят государственную власть, даже понизить в должности не решаются

Цена креатива

В Павлодарской области нет такого человека, который бы не знал Аждара ЖУСУПОВА (на снимке). Занимая пост директора павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира, он тушил лесные пожары, ежемесячно спасал редких птиц, после чего павлодарцев просили дать спасенным какие-нибудь имена. Так появились пеликаны Пряник и Принц, лебедь Настя, которым всем миром лечили перебитые крылья, а организованные Жусуповым рыбаки со всего региона ловили для их прокорма рыбу. Количество переловленных им браконьеров можно занести в Книгу рекордов. А как-то вместе с еще тремя егерями в лесах Чернорецкого сельского округа он вытащил из болота девушку, всю искусанную комарами, которая убегала от насильников и угодила в трясину.

Будучи затем акимом пригородного села Павлодарского, Жусупов дарил сельчанам за участие в благоустройстве улиц породистых петухов, кроликов и коз. Радовался, как ребенок, рассказывая нашей газете:

- Поменяли более ста заборов. Даже один местный алкаш поменял. Он живет рядом со школой, мне хотелось, чтобы там было красиво. Жду три дня, пока он в запое, как только протрезвеет - ловлю и начинаю свою песню про забор. Дожал! В результате мы выбрали шесть заборов, которые были самыми страшными, а стали самыми лучшими, и подарили хозяевам шесть петухов и по торту. За то, что послушались и сделали красиво!

На Масленицу кондитеры Павлодарского по инициативе акима села испекли шоколадно-ванильный торт весом 40 кг и бесплатно угощали им жителей. На 9 Мая прошлого года Аждар Сагинтаевич прокатил бабушек - вдов ветеранов Великой Отечественной войны - на роскошном красном лимузине.

Затем аким Теренкольского района предложил креативному чиновнику возглавить райцентр - село Теренколь. И тут же республиканские СМИ сообщили: пятиклассник школы №2 села Теренколь, прочитавший за год 125 книг на казахском и русском языках, получил как лучший книголюб среди пенсионеров и молодежи приз - живую козу. Другим любителям литературы вручили пакеты с продуктами.

- До лесхоза я работал 12 лет директором страховой компании, и там нас учили, что страхование - это ухаживание за клиентом, - объяснял свое хобби Жусупов. - Как пришел на госслужбу, понял, что надо ухаживать за жителями. У меня хобби - дарить только живность. Считаю, что такие подарки лучше, потому что деньгами дашь, их тут же нет, и все! А подаришь животное - люди радуются.

Деньги Аждара Жусупова и подвели. Вечером последнего дня сдачи декларации его пригласили в управление госдоходов по Качирскому району, сообщили, что он неправильно заполнил дек­ларацию, а исправлять поздно - информацию о том, что он предоставил недостоверные данные, уже отправили в комитет госдоходов.

- Конечно, мне очень жаль, что пришлось уволить Жусупова, он хорошо работал, и люди его любили, но ничего не поделаешь. Я ему говорю: ну как же так, столько лет работаешь на госслужбе и не мог декларацию правильно заполнить? - расстроился аким района Ернур АЙТКЕНОВ.

Самое смешное, что причиной таких крутых мер стала не вилла на Канарах, а 17 тенге.

- Был когда-то счет в банке, которым я не пользуюсь, - говорит бессребреник Жусупов. - На всякий случай указал, что на этом счете остаток 100 тенге. А оказалось 117.

А вот если бы Аждар Сагинтаевич захотел обогатиться, причем за счет населения, ничего бы ему не было. На днях борцы за чистоту чиновничьих рядов так и не смогли ни уволить, ни даже понизить в должности героя нашей публикации - завсектором планировки и застройки отдела архитектуры и градостроительства Павлодара Жангельды ШАЛГУМБАЕВА (на снимке).

Напомним, свой креатив этот клерк проявил еще 21 июня прошлого года, когда ему на СТО отказались делать скидку на обслуживание “лексуса”, несмотря на то, что он четко назвал свою должность и внятно разъяснил, чем может быть полезен (см. “Наполеон из архитектуры”, “Время” от 22.11.2018 г.).

На следующий же день, 22 июня, владельцы СТО получили за его же подписью уведомление о том, что у них якобы проведена проверка и обнаружена наружная реклама - баннер, бегущая строка и указатель с адресом на деревьях и столбах города. От СТО потребовали заплатить налог и в срочном порядке предоставить в отдел архитектуры документы на получение разрешения на размещение этой наружной рекламы. И это несмотря на то, что на самом деле никаких рекламных баннеров у СТО отродясь не было. По кляузе владельца отремонтированного “лексуса” управление госдоходов по городу Павлодару заблокировало все счета и платежные карточки ИП и удержало в счет уплаты налога 150 тысяч тенге.

Деятельность предприятия, отказавшегося делать заведующему сектором отдела архитектуры скидку за отремонтированные тормоза, была парализована до тех пор, пока в ноябре прошлого года в это дело не вмешалась наша газета. В итоге после выхода статьи суд наложил на чиновника штраф.

В совете же по этике долго думали, как его наказать, и наконец на днях придумали - понизить Шалгумбаева в должности. Но оказалось, что в их отделе нет для этого вакансий, поэтому чиновнику вынесли предписание о неполном служебном соответствии занимаемой должности.

Никак пока не пострадал и другой любитель поживиться за чужой счет. Заместитель акима Щербактинского района Талгат БЕГИМОВ (на снимке), курирующий в районе вопросы сельского хозяйства и являющийся председателем земельной комиссии. До сих пор на сайте акимата он значится на руководящей должности, хотя его поймали на том, что он заставлял крестьян, как батраков, засеивать свои поля гречихой, а затем убирать ее.

Как было сказано на том же совете по этике, в мае прошлого года глава одного из крестьянских хозяйств обратился к Талгату Бегимову с вопросом о выделении земли. На что тот понудил его засеять участок земли гречихой. В сентябре замакима позвонил фермеру и сообщил о том, что необходимо собрать урожай. Крестьянин, рассчитывая на положительное решение в вопросе получения земельного участка, согласился, но пояснил, что не успевает. Тогда Бегимов заставил заниматься сбором другое крестьянское хозяйство. Тем не менее уголовное дело на чиновника возбуждать не стали.

Вот такая она - цена креатива...

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и с официального сайта акимата Щербактинского района, Павлодар

Поделиться
Класснуть