6805

Наполеон из архитектуры

Мелких павлодарских клерков, похоже, обуяла мания величия

     Заведующему сектором планировки и застройки отдела архитектуры и градостроительства Павлодара Жангельды ШАЛГУМБАЕВУ (на снимке) на СТО отказались делать скидку на обслуживание “лексуса” и на следующий же день получили от него “письмо счастья”. Обида чиновника от архитектуры уже вылилась в дисциплинарное взыскание его руководителю, но он не сдается и продолжает кошмарить предпринимателей. 

- Мы производим изделия из полиуретана - заменителя резины и пластика, - рассказывает директор ИП “Каширова Т. И.” Елена ВАРДУГИНА (на снимке).

- 21 июня этого года Жангельды Шалгумбаев при­ехал к нам на СТО на своем “лексусе” на ремонт. Мы произвели ему реставрацию суппортов, замену тормозных колодок и проточили тормозные диски. Сумма ремонта по прейскуранту составила 38 тыс. тенге. Если бы он покупал эти запчасти новыми, ремонт обошелся бы ему более чем в 300 тысяч. Но Шалгумбаев попросил скидку, сказав, что он из архитектуры и может быть полезен. Скидку не предоставили. 22 июня получили за его же подписью уведомление о том, что у нас якобы проведена проверка и обнаружена наружная реклама - баннер, бегущая строка и указатель с нашим адресом на деревьях и столбах, за которые с мая мы должны платить налог в сумме 14 МРП. Также от нас требовалось в срочном порядке предоставить в отдел архитектуры документы на получение разрешения на размещение этой наружной рекламы. Мы направили запрос на имя руководителя ГУ “Отдел архитектуры и градостроительства города Павлодара” Назара ЖУМАБЕКОВА с просьбой предоставить акты о назначении и результатах проверки, чтобы обжаловать эти документы в суде. Кроме того, просили сообщить, где конкретно в городе растут те деревья, на которых развешан наш адрес: Торайгырова, 70/15. Ответа не получили по сей день.
Между тем, изучив так называемую “наружную рекламу” ИП “Каширова Т. И.”, в местной палате предпринимателей пришли к выводу, что надпись “Полиуретан” является не рекламой, а обыкновенной вывеской, “указывающей на род деятельности ИП и согласно п.1-1 ст.11 закона “О рекламе” не относится к объектам наружной рекламы”.
“Вывеска на фасаде здания указывает лишь на то, что в данном здании находится мастерская (например, такие же вывески, как “Магазин”, “Автомойка”, АЗС, “Ателье” и т. п.)”, - пояснили в палате предпринимателей.
Кроме того, там очень удивились, как это чиновник смог без ведома хозяев СТО проникнуть на территорию и измерить висящий там экран с бегущей строкой, для чего ему как минимум понадобилось бы альпинистское снаряжение.
Предприниматели пожаловались на действия архитекторов в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции и 10 октября получили ответ о том, что в отношении замруководителя отдела архитектуры БАЯХМЕТОВА, завсектором Шалгумбаева и главного специалиста НАЗАРОВА возбуждены дисциплинарные дела. А в отношении Шалгумбаева 5 октября возбуждено еще и административное дело № 185500753000016 по статье 173 административного кодекса РК за незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность, которое передано в суд.
Этот суд продолжается по сей день, назначено уже четвертое заседание.
А тем временем управление госдоходов по городу Павлодару, получив от горотдела архитектуры сведения о наружной рекламе в ИП “Каширова Т. И.”, заблокировало все счета и платежные карточки ИП и удержало с них в счет уплаты налога 150 тысяч тенге. Деятельность предприятия, отказавшегося делать завсектором отдела архитектуры скидку за отремонтированные тормоза, практически парализована. А руководство горотдела архитектуры продолжает слать в СТО уведомления о необходимости снять рекламу с неведомых деревьев и столбов.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее