6039

Жестокая транзакция

Компания алматинцев и карагандинцев по-садистски расправилась с иностранцем из-за призрачных миллионов

Жестокая транзакция
В этом караоке-баре “партнеры” истязали Левана Цискари­швили (на нижнем снимке).

Ночью, неподалеку от зимовки “Аксай”, что в Актогайском районе Карагандинской области, несколько человек выкопали яму и по ее углам расставили автомобильные покрышки. Между ними уложили завернутый в простыню труп и облили его бензином. Когда пламя стало утихать и стоявшие рядом мужчины убедились, что голова, руки и ноги жертвы достаточно сильно обгорели, засыпали тлеющую могилу и утрамбовали землю ногами. Думали, человека не хватятся, а если и найдут, то не опознают.

Эта совершенно дикая история взяла начало еще в 2016 году. Тогда проживавший в южной столице Станислав КИМ придумал бизнес-проект по строительству мусороперерабатывающего завода и теплиц в городе Темиртау. Идеей поделился с алматинскими приятелями Чоканом УКЕЕВЫМ, Санвелом АРАКЕЛЯНОМ и Ренатом ОМАРОВЫМ. Деньгами они помочь не смогли, но поинтересовались, какие еще затруднения он испытывает.

Станислав сообщил, что ему требуется хороший программист для создания эффектной презентации проекта. В начале весны 2017-го Аракелян выслал ему скайп-контакт некоего Лео Цискари (настоящее имя - Леван ЦИСКАРИШВИЛИ. - И. М.). Тот представился французом, но в действительности оказался гражданином Грузии. И, как выяснилось позже в суде, позиционировал себя крутым хакером. Приятели купили ему авиабилет, и 13 марта тот прилетел из Тбилиси в Алматы.

Гостя встретили и поселили в съемной квартире в микрорайоне “Самал-2”. Если верить Киму и его друзьям, Цискаришвили во время разговора о подготовке компьютерной презентации изъявил желание вложиться в бизнес. И показал будущим партнерам сертификат находящегося в Гонконге банка Hang Seng Bank, оформленный на его имя. Этот документ якобы подтверждал, что Цискаришвили обладает 24,5 млн долларов (!), которые он раздобыл хакерским мастерством. Оставалось лишь снять деньги со счета. По условиям иностранца, четверть суммы следовало перевести его матери в Грецию, а остальные деньги компаньоны могли заводить в Казах­стан и открывать предприятие.

Около месяца Лео пытался сделать транзакции с помощью своего ноутбука, однако у него ничего не получалось. Тогда он объяснил сотоварищам, что необходимо его личное присутствие в банке либо отправка в Китай доверенного лица.

Связавшись с посольством Грузии, Цискаришвили узнал, что на оформление визы уйдет слишком много времени. Поэтому заказчики решили отправить в Гонконг снабженного нотариально заверенной и апостилированной доверенностью Рената Омарова. Его выбрали потому, что он имел скидку на перелеты, поскольку супруга работала в казахстанской авиакомпании.

18 апреля, сразу после прибытия в соседнюю страну, Омаров явился в Hang Seng Bank и был арестован полицией за предоставление поддельного документа. Позднее районный суд Гонконга приговорил его к трем годам лишения свободы.

Между тем после задержания Омарова начались большие проблемы у грузинского хакера. Разочарованные алматинцы стали требовать, чтобы Цискаришвили исправил ситуацию. Поставили его перед выбором: поехать в Китай и сесть в тюрьму вместо Рената или завершить махинации по переводу обещанных миллионов в Казах­стан. Тот заверил, что уведет деньги из банка.

У Лео отняли документы и с этого момента практически не оставляли в одиночестве, чтобы не сбежал. В последующем группа сменила еще четыре съемных квартиры в южной столице: жили по нескольку дней на улицах Мендикулова, Муратбаева, Кунаева и в микрорайоне “Таугуль-1”. Для острастки иностранца периодически поколачивали, прижигали его живот и голову утюгом. А еще пытались засунуть скалку в задний проход и снимали этот процесс на мобильник.

21 мая пленника перевезли на машине в Караганду: снимать жилье в провинции гораздо дешевле. К тому же именно там жил Арсен ЖОЛДЫБАЕВ, который по просьбе друга Чокана Укеева открыл фирму Building Future, на чьи валютные счета планировалось переводить похищенные деньги.

У Цискаришвили было две возможности спастись. В арендованной двушке на проспекте Нуркена Абдирова неудавшиеся партнеры решили созвониться по скайпу с его матерью Лейлой ИСМАИЛОВОЙ. Позднее в своих показаниях она отмечала: во время разговора по видеосвязи заметила, что у сына было опухшее от побоев лицо и порез на плече. Кроме того, он показал ей прожженные утюгом волосы и ожог возле пупка. На глазах женщины удерживавшие Лео мужчины били его пластиковыми обрезками от труб отопления. При этом требовали 2200 евро, чтобы покрыть расходы на содержание хакера.

Мать тогда повела себя странно. По ее словам, выбежала из дома и металась по улицам. И вместо того, чтобы сообщить о беде правоохранителям, через несколько дней решила выслать в Караганду 100 евро. Таким образом хотела убедиться, что сын еще жив, если приедет в банк и получит перевод. Деньги он действительно снял и отдал сопровождавшему его Жолдыбаеву.

2 июня в целях экономии Цискаришвили поселили в однокомнатную съемную квартиру в доме по улице Гоголя. Алматинцы уехали домой, велев Жолдыбаеву приносить Лео продукты и запирать дверь на единственный ключ. Спустя две недели пленнику каким-то образом удалось сбежать. Хозяин жилья, проживавший в том же подъезде, помог ему отыскать стоянку такси. Леван говорил ему, что хочет добраться до посольства Грузии в Астане.

Однако туда он не доехал. И непонятно как оказался на лечении в Карагандинском областном медцентре. 1 июля его там обнаружил еще один друг Укеева - Еркебулан СУЛЕЙМЕНОВ, которого попросили найти беглеца.

Интересно, что иностранец не попросил защиты у медиков и не стал обращаться в полицию. Лишь покорно проследовал за Сулейменовым в принадлежащий ему караоке-бар “Джем”. Там Цискаришвили выделили пустую комнату рядом с VIP-залом, где, кроме матраса, ничего больше не было. По указанию владельца бара за ним присматривал администратор Асыл САГИМБЕКОВ. А еще двое друзей Сулейменова по его просьбе чуть ли не ежедневно избивали постояльца руками, ногами и металлической трубкой от кальяна. Чуть позже к ним присоединились вернувшиеся из Алматы в Караганду Аракелян и Укеев.

Драматичный финал наступил 21 июля. Около пяти часов вечера охранники хакера Нуртас АХМЕТОВ, Адияр НАКБЕКОВ (единственный не пойманный полицией. - И. М.) и администратор Сагимбеков спустили Лео в подвал. Примерно через 40 минут его притащили обратно в комнату в бессознательном состоянии: изо рта шла пена, он был весь в крови. Буквально на глазах истязателей Цискаришвили скончался.

Тогда вся лихая компания стала думать, как избавиться от трупа. Карагандинцы вовлекли в криминал еще троих человек, которые согласились помочь замести следы преступления. Сагимбеков вместе с приятелем Радием САЙТ­БАГИНЫМ завернули покойника в простыню и обмотали скотчем. Ночью загрузили обернутый ковром труп в багажник “фольксвагена” администратора. В степь с ними отправился знакомый Канат МАМАДЯРОВ, у которого имелся проживавший на зимовке в Актогайском районе родственник Исатай КОПБАЕВ. Он помог злоумышленникам отыскать подходящее для могилы место с мягкой землей в 300 километрах от города и дал автомобильные шины для сож­жения трупа.

Большинство из подозреваемых задержали в конце октября. Они сами показали место захоронения. Несмотря на попытку кремирования, уничтожить останки полностью не удалось. Судмедэксперты установили, что у покойного были сломаны восемь ребер с одной стороны и девять с другой. Кроме того, оказалась поврежденной пластинка щитовидного хряща. С такими травмами обычно долго не живут. По уцелевшим в могиле волосам определили их принадлежность Левану. Кроме того, молекулярно генетическая экспертиза показала, что Лейла Исмаилова действительно является его матерью (99,9 процента вероятности).

За незаконное лишение человека свободы, убийство и укрывательство преступления Казыбекбийский райсуд Караганды наказал фигурантов дела сроками от 4 до 15 лет. Помимо этого каждый из десяти осужденных должен выплатить матери погибшего по 3 миллиона тенге в качестве возмещения морального ущерба. Приговор еще не вступил в законную силу.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть