2836

Весна пришла - воде дорогу

В Кокшетау местная река вышла из берегов и затопила улицы и дома, хотя накануне замминистра внутренних дел Юрий ИЛЬИН уверял, что угрозы подтопления в Казахстане нет (см. “Нет повода для тревоги”, “Время” от 2.4.2019г.).

Весна пришла - воде дорогу

- Сегодня в 04:50 произошло резкое повышение уровня воды на реке Кылшакты. Река вышла из берегов и подтопила 6 домов и 12 дворовых участков города Кокшетау. Сейчас проводятся инженерные работы, обсыпка берега реки Кылшакты и откачка воды из этих домов, - сообщил вчера журналистам в кулуарах заседания правительства зампредседателя комитета по ЧС МВД Марат КУЛЬДИКОВ (на снимке).

Позже в пресс-службе КЧС добавили, что ситуацию усугубили боковые притоки с территории Бурабайского и Зерендинского районов, образовавшиеся из-за таяния 10-15-сантиметровой толщи снежного покрова. Поэтому уровень воды в Кылшакты “поднялся выше критического и держался в напряжении”.

“Благодаря укладке мешкотары, очистке русла реки от мусора, разрушению ледового покрова на входе реки в озеро Копа и укреплению Ивановской плотины удалось избежать катастрофических затоплений и минимизировать нанесенный ущерб. На данный момент уровень воды идет на спад, оперативно начаты работы по откачке воды. Задействованы 16 мотопомп, 4 ассенизаторские машины, 2 трактора и 2 пожарные автоцистерны”, - говорится в официальном сообщении КЧС. По данным ведомства, в опасной зоне с риском подтопления в Кокшетау находится более 600 домов и объектов.

Вчера днем в МВД прошло аппаратное совещание по паводкам. Министр Ерлан ТУРГУМБАЕВ поручил активизировать противопаводковые мероприятия и вести круглосуточный мониторинг ситуации. Руководству комитета по ЧС поручено ежедневно информировать СМИ о текущей обстановке.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

                                                                                                                            * * *

В Восточном Казахстане топит Бескарагайский район, из жилых домов эвакуируют людей. Угрозу подтопления устранили в Глубоковском районе области.

По информации областного ДЧС, большая вода пришла в Бескарагайский район 28 марта. Вышло из берегов озеро Куликовское. В феврале вокруг водоема была возведена двухкилометровая земляная насыпь, однако эти меры не помогли.

- Вода просочилась через нижний слой насыпи, произошло подтопление двух домов, - сообщили в пресс-службе облДЧС. - Один дом пустовал, жильцам второго предоставили временное жилье. Грунтовыми водами также подтопило 13 дворовых территорий.

Все минувшие выходные откачивали воду, укрепляли дамбу.

В Бескарагае из подтопленных домов эвакуированы семь человек. По последним данным, на “мокром месте” оказались три дома и 59 дворовых территорий. В районе развернуты три эвакуационных пункта на базе колледжа, средней школы и детского сада.

Уровень воды в Куликовском снизился, однако теперь вода прибывает в озеро Камышовское.

- Установлены две прицепные мотопомпы, способные производить откачку воды до 500 кубометров в час, - рассказал заместитель начальника ДЧС Восточно-Казахстанской области Александр ЛОМЫГИН.

- Все необходимые меры, рекомендованные противопаводковой комиссией, принимаются, - отметил во время поездки в Бескарагайский район заместитель акима области Ерлан АЙМУКАШЕВ. - В случае чего мы не оставим без внимания ни одного жителя.

Между тем 2 апреля в селах Глубоком и Прогресс Глубоковского района переполнились арыки вдоль автомобильных дорог.

- Арыки не справились с потоком талой воды, которая идет с полей, - рассказал начальник отдела по ЧС Глубоковского района Алексей ОГРАДОВ. - Спасатели и сотрудники акимата производили откачивание воды, а также укладывали инертный материал, чтобы удержать поток.

Угрозы подтопления жилых домов нет. В селах ведется круглосуточный контроль.

К слову, прошлой весной в Прогрессе затопило несколько домов, жителей эвакуировали.

Елена СУПРУНОВА, фото ДЧС и региональной службы коммуникаций, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть