1991

Нет повода для тревоги

Паводковая ситуация в Казахстане стабильная, угрозы подтоплений нет ни в одном регионе. Такое заявление сделал вчера вице-министр внутренних дел Юрий ИЛЬИН на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Нет повода для тревоги

Первые тревожные звоночки, возвещающие о затоплениях, прозвучали уже в прошлые выходные: в Акмолинской области прорвало дамбу Кенесаринского водохранилища (на снимке). Из-за этого местные жители начали опасаться, что может затопить Кокшетау, так как поток мог направиться в реки Шагалалы и Кылшакты, а оттуда в озеро Копа. Однако, как заверил Юрий Ильин, подтопление Кокшетау не грозит. По его словам, произошел перелив и дальнейший размыв плотины в районе поселка Кенесары в Акмолинской области. Объем плотины, по паспортным данным, составляет около 500 тысяч кубических метров. С учетом влагозапаса и выпавшего снега объем данного гидротехнического сооружения может доходить до 2 млн кубометров.

- Вода, которая спровоцировала размыв тела дамбы на глубину до 4 метров и ширину около 30 мет­ров, в дальнейшем по ходу движения растеклась по озеру Ханское, которое приняло большую часть объе­ма воды и защищает на данное время Ивановское водохранилище. Недалеко находится населенный пункт Иваново. Но угрозы подтопления ни городу Кокшетау, ни поселку Иваново на сегодняшний день не существует. То есть стабилизированное русло реки позволяет нам беспрепятственно провести воду на данной территории, - заявил замглавы МВД.

а прошедшую неделю и за выходные дни, по словам Ильина, привели в готовность и направили дополнительные подраз­деления ЧС в регионы с напряженной паводковой ситуацией. Так, силы из Туркестанской и Жамбылс­кой областей, а также из центрального оперативно-спасательного отряда переброшены в Акмолинскую, Карагандинскую и Северо-Казахстанскую области, где существует риск подтоплений.

- Определенные опасения вызывают несколько населенных пунктов на территории Северо-Казахстанской области. Сейчас усиленной группировкой проводится работа с населением по двум поселкам, где заблаговременно проведено оповещение населения, определено место для эвакуации. В случае необходимости мы готовы провести работу, в том числе по временному отселению людей из данных населенных пунктов, - отметил Юрий Ильин.

Повышение температурного фона, выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега спровоцировали значительные притоки воды в Селетинское водохранилище Северо-Казахстанской области. В пиковый период объем поступающей воды в это водохранилище составил более 800 тысяч кубометров в секунду. Сейчас водохранилище производит попуски воды в объеме 574 кубометра в секунду.

В Карагандинской области в результате обильного снеготаяния по ряду населенных пунктов и автомобильных дорог произошли переливы без затоп­ления жилых домов.

- На сегодняшний день обстановка стабильная. Попуски по водоемам бассейна реки Нуры у нас составляют более 600 кубометров в секунду. Но с учетом ранее проведенных мероприятий, которые реализуются местными исполнительными органами, мы можем беспрепятственно рассчитывать до одного миллиона кубичес­ких метров, которые не повлияют на состояние населенных пунктов, - заявил Ильин.

Сейчас МВД будет уделять внимание наполнению Астанинского водохранилища, поскольку уже в воскресенье специалисты наблюдали интенсивный приток воды в объеме до 900 кубических метров в секунду.

- Мы совместно с подразделением “Казводхоз” начали профилактический сброс из водохранилища с целью его накопления, сохранения воды и недопущения аварийной ситуации. В район астанинского контррегулятора попуски составляют порядка 300 кубометров в секунду, эта вода придет примерно через сутки. Контррегулятор, который защищает столицу, не вызывает на сегодняшний день никаких нареканий, - подчеркнул вице-министр.

Группировку сил и средств, которыми усилены северные регионы, МВД частично направит и в Атбасар. За сутки повышение уровня воды в реке Жабай составило более полутора метров. Но до критического уровня еще есть более двух метров. Поэтому там будут проводиться профилактические работы.

- Хотел бы заверить, что весь комплекс мероприятий, который проводится всеми местными исполнительными и государственными органами, позволяет говорить, что на сегодня угрозы подтопления населенных пунктов у нас пока не существует. Там, где есть определенные риски, проводятся мероприятия по подготовке, в случае если понадобится отселение людей, - подытожил Юрий Ильин.

На западе и востоке республики ситуация, как заверил главный спасатель страны, под контролем. В арсенале подразделений ЧС имеется более трех тысяч единиц специализированной техники. В предупредительных мероприятиях задействованы 12 тысяч человек.

Рассказал замминистра и об уровне технического оснащения спасателей:

- Общий процент технического оснащения составляет 50 процентов от положенной нормы. В этом году у нас заложены средства, мы провели конкурсные процедуры на приобретение техники. Эта “Дорожная карта” рассчитана на три года. В ближайшие годы мы должны решить проблему.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта informburo.kz, Нур-Султан

А тем временем

Пришла вода - открывай ворота

Жителям одного из сел Восточно-Казахстанской области, в котором основательно затопило улицы, пообещали организовать дежурство “скорой помощи” и подвоз продуктов.

В конце марта жители Убинки Шемонаихинского района стали выкладывать в соцсети фото­графии и видео с сельских улиц. Снимки сопровождались комментарием: “Вот так нас топит: в магазин не пройти, а о больнице даже не думаем. И это только начало...” По словам старожилов, потоп повторяется ежегодно - деревня находится в низине, талые воды с гор устремляются в Убинку.
Если бы не интернет, наверное, о горестях убинцев так никто бы и не узнал.
Недавно село посетил заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ерлан АЙМУКАШЕВ.

- Вся необходимая помощь жителям будет оказана. Если потребуется, организуем подвоз продуктов питания. “Скорая помощь” будет дежурить столько, сколько потребуется, - заявил чиновник.
В службе по ЧС отметили, что жилые дома в Убинке находятся вне опасности.
Тем временем угроза паводка в целом по региону сохраняется по 5 апреля включительно. Это связано с потеплением и осадками.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть