2061

Ни за что не оставлю Матросово!

Пенсионерка Наталья КНЯЗЕВА живет в упраздненном селе Жамбылского района Северо-Казахстанской области - это почти в трех часах езды от Петропавловска. Здесь осталось всего семь жилых домов. Но люди не унывают!

Ни за что не оставлю Матросово!
Наталья Князева корнями приросла к своей деревне.

Табличку, указывающую название населенного пункта, сняли, оставив лишь ржавую рогатину, на которой она крепилась. По таким столбикам на трассе автомобилисты, если приглядятся, наверное, смогут отыскать повороты на Матросово и другие упраздненные деревни. Но если едешь в гости в это стертое с карты области село впервые, то придется покружить, прежде чем найдешь едва заметный съезд и заметенную снегом дорогу.

В бураны этот километровый участок не чистят: мол, все равно сразу заметет. Мы проехали его не останавливаясь - на скорости, чтобы не увязнуть в сугробе. Нас мотало из стороны в сторону, водитель выкручивал руль, и мы чудом не оказались в кювете, точнее, в снежном поле, откуда без трактора уже бы не выбрались. Оглядевшись, увидели ухоженное село с чистыми дорогами. Даже руины брошенных домов выглядят здесь не слишком пугающе. Возможно, потому, что нас встретили в пустующей деревне не лающие собаки, а убегающие от автомобиля напуганные жеребята. На оставшихся в живых домиках в ликвидированной деревне красуются новенькие таблички с названиями улиц и номерами домов.

Когда-то Матросово была процветающей деревней, сюда ехала молодежь со всего Союза покорять целину. Учительница Наталья Князева прибыла в это село в 1982 году из Акмолинской области с мужем и двумя маленькими дочками. В школе вакансий не было, и ей предложили работать дояркой. Притягивающим фактором для молодой семьи была возможность сразу получить бесплатное жилье: в колхозе не хватало рабочих рук, поэтому квартиры приезжавшим специалистам давали без проблем.

- С тех пор я до самой пенсии работала в животноводстве, доросла до ветеринара, - рассказывает Наталья Ешмуратовна.

В Матросово женщина родила третьего ребенка - сына. Главы семьи давно не стало, дочери разъехались, а Вова живет в родительском доме и помогает маме.

Детей в начале 80-х в деревне было много, школьники учились в три смены. Но после развала Союза люди стали разъезжаться в поисках работы. А когда закрыли школу, молодежь начала убегать, можно сказать, в массовом порядке, потому что возить детей за несколько километров в другое село всегда было проблемой. В конце 90-х был период, когда дети не учились с декабря до апреля - заметенную снегом дорогу попросту не чистили. Отстающих от программы школьников оставляли на второй год. А в интернат большинство родителей отдавать своих детей не хотели. В то время было много многодетных семей, и они стали уезжать из Матросово, бросая свои дома.

Совхоз тоже разваливался, но один из агрономов Иван БОЙЧЕНКО взял все в свои руки и сумел сохранить хозяйство, благодаря ему село живет до сих пор.

- В Матросово базировалось одно из трех отделений совхоза. Когда в перестройку отделения, а значит, и деревни разделились, было тяжело. Технику распродавали, комбайн меняли на ящик лампочек! Мы собрали свою технику и отдали нашему агроному, чтобы начать все с нуля. Все деревенские ему помогали, - продолжает Наталья Князева. - Комбайны у нас пытались отобрать, хотели поставить нам другого хозяина, но мы отстояли нашего Бойченко. Поначалу было непросто. Я, помню, садилась за руль мотоцикла и возила работягам обед в трехлитровых банках. Так и сеяли, убирали своими силами. Площадь была всего 180 гектаров. Потом матросовские отдали Ивану свои трудовые книжки, и постепенно образовалось крестьянское хозяйство.

В свои 67 лет Наталья Ешмуратовна продолжает работать у Бойченко, заведует складом, выдает корма пайщикам. Сам глава крестьянского хозяйства живет в соседнем селе Екатериновка в 12 км от упраздненного Матросово, а за главную оставил преданную селу Наталью Князеву.

- Я ларек держала, потом закрыла - покупать продукты некому. Закупаемся в райцентре Пресновке или в Екатериновке, а то и в Петропавловск на такси едем, - говорит неунывающая пенсионерка. - Главное, вода есть, корма недорогие, скотину держим, моему сыну хозяин трактор доверил, зимой он дороги чистит, людей до райцентра возит за плату, а в сезон - на поле в бригаде работает.

Хотя дочери перебрались в Россию, сама Наталья из Матросово никуда уезжать не собирается. Впрочем, при упразднении села осенью прошлого года переехать жителям никто из властей и не предлагал.

В своем маленьком селе пенсио­нерка Князева умудряется быть востребованной и известной на всю округу. В молодости она работала учителем труда и поэтому никогда не переставала мастерить что-то своими руками.

- Вот моя мастерская, - показывает женщина. - Здесь я вышиваю, вяжу, плетением занимаюсь.

В ход идет все. Капроновые крышки от ведер с красками становятся основой для картин. Бусинки от заколок используются на декоративные украшения. Вышивки среди работ мастерицы встречаются не совсем обычные.

- Монахиням не разрешали вышивать разноцветными нитками, - объясняет рукодельница. - Можно было только черными на белом фоне или, наоборот, белыми нитками на черном. Я открыла для себя эту технику, когда из нашей деревни уехали немцы и бросили свой дом. Я нашла там одну такую вышивку, изучила и решила восстановить работу, а потом начала вышивать сама.

Пенопласт, обработанный наж­дачной бумагой и покрашенный в различные цвета, превращается в умелых руках Натальи в натюрморты.

- Делаю всем подарки, например, теплые накидки с разными узорами на табуреты и стулья - здесь сочетаются и шитье, и вышивка, и вязание. Мне надо 18 штук сделать - для всех внучат и детей. Весь год делаю, а потом еду на родину по гостям и раздаю, - говорит рукодельница.

Наталья Ешмуратовна редкой национальности - она марийка, и даже вдали от родственников бережно хранит традиции своего малочисленного народа, поет удивительные по звучанию песни на марийском языке. В праздники надевает национальные платья - белые с узорами, шьет их тоже сама.

- Вот в этом году дошью новые наряды себе, годовалой внучке, сестре и дочке - сделаем фотосессию марийцев! - улыбается пенсионерка. - Все свободное время занимаюсь рукоделием, зимой времени много. Местный аким мои работы даже на выставки возит к Дню пожилых и к 8 Марта. Каждый праздник прошу сына - приведи жену, будет мне по хозяйству помогать, а он принес мне... мультиварку! Вот, говорит, моя жена, поможет тебе по кухне, - смеется Наталья.

А по большим праздникам, на Рождество и на Пасху, вся маленькая деревня собирается в доме у Князевых на народные гулянья. Вместе жители стараются отмечать и дни рождения. В гостеприимном доме марийки жители несуществующего села Матросово поют песни и запускают фейерверки во дворе.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть