4050

Просчитались!

     В Алматы газовики предъявили потребительнице счет в полтора миллиона тенге пос­ле ее смерти, причем эту сумму выставили по результатам экспертизы лаборатории, лишенной аккредитации.

Эта история началась два года назад, но всего пару недель как завершилась.
Труженица тыла и инвалид по зрению II группы Макбуля МИГМАНОВА всегда добросовестно и свое­временно оплачивала счета за использование газа в своем частном доме, доказательство тому - аккуратно собранные стопочкой квитанции без единой задолженности. В общем, не было никаких проблем, пока 5 августа 2016 года представитель ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз” (дочернее предприятие АО “КазТранс­Газ Аймак”) по фамилии ТАУТЫБАЕВ не демонтировал прибор учета газа и не поставил новый. Надо заметить, старый счетчик был фондовым, то есть принадлежал самой компании, а новый Мигманова приобрела за свой счет по рекомендации газовщиков.

После монтажных работ газовщик, как и положено, составил акт на снятие и установку счетчика, который подписали он сам и сын Макбули Рустам МИГМАНОВ. При этом в акте в графе “выявленные замечания” стоит короткое сокращение “отр”, то есть “отрицательно”. Между тем публичный договор между монополистом и потребителем предполагает еще и составление сопроводительного акта на доставку старого счетчика в лабораторию, упаковку прибора учета в специальную тару, которая исключает внутреннее проникновение к нему третьих лиц. Кроме того, на упакованный прибор учета полагается ставить контрольный ярлык с исходными данными прибора, подписями потребителя и представителя газового хозяйства. Но сыновья Мигмановой утверждают: ничего этого сделано не было.
- Старый счетчик увезли без упаковки в лабораторию ТОО “Азия Метролоджи”, а копию сопроводительного акта не выдали, - рассказывает еще один сын Макбули Рафаиль МИГМАНОВ. - Но, несмотря на все эти необязательности, 8 августа 2016 года, то есть через три дня после демонтажа прибора, Рустам пришел в эту лабораторию, чтобы лично убедиться, что со старым счетчиком все в порядке. Однако там сообщили: счетчик к ним еще не поступил, как поступит - дадим знать.
Прошел год. Никаких извещений к Мигмановым за это время так и не поступило. Хотя согласно тому же публичному договору в течение трех дней после демонтажа прибора учета лаборатория обязана направить потребителю письмо с приглашением присутствовать на экспертизе счетчика. И если потребитель не присутствует при вскрытии прибора учета, а в лаборатории обнаружат дефекты - физическое вмешательство, то создается специальная комиссия и составляется дефектный акт.
Мигмановы по-прежнему платили за газ как положено и уже думать забыли об этой истории, как...
- 28 июля 2017 года нашей матушки не стало - ушла в мир иной… - с грустью вспоминает Рафаиль. - А в конце октября 2017 года в ее дом пришел очередной контро­лер газоснабжающей организации, проверил все газовые точки в доме, попросил Рустама расписаться в двух документах, при этом их копии нам не предоставил. А 12 декабря 2017 года мы получили свежую квитанцию на имя Макбули Мигмановой, где в графе “перерасчет за газ” была указана сумма… 1 546 374,70 тенге!
В одном из официальных писем от компании заместитель генерального директора ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз” Кульпаш ШАЛБЕКОВА сумбурно пояснила: “В связи с обнаруженным поверочной лабораторией нарушением при поверке индивидуального прибора учета № 1390984 (в выходном патрубке обнаружено отверстие) по лицевому счету****, открытому для учета расхода газа по адресу: ул. Сарсенбаева, дом №**, произведено начисление в сумме 1 546 774,70 тенге за период с 01.11.2014 г. (срок исковой давности) по 04.08.2016 г. (до даты снятия прибора учета) по мощности газопотребляющего оборудования: отопительный котел - три ед., плита газовая четырехконфорочная - одна ед. в соответствии с указанными нормативными документами (номер лицевого счета и дома Мигмановых специально не указываем. - Е. Т.). В результате рассмотрения вашего заявления установлено, что проведенное начисление правомерно и основания для перерасчета отсутствуют”.
Братья Мигмановы, проведя свое расследование, выяснили: оказывается, только 17 ноября 2016 года, то есть спустя три месяца (!) после демонтажа прибора учета, счетчик поступил в ТОО “Азия Метролоджи”. А между тем у этой поверочной лаборатории национальный центр аккредитации отозвал лицензию еще 30 мая того же 2016 года. Другими словами, компания не имела права принимать счетчик, но все же приняла. Однако проверять его (к счастью для себя, иначе штрафные санк­ции) не стала.
Забытый всеми прибор учета пролежал неизвестно где поч­ти год (!) и только 3 ноября 2017 года поступил в другую поверочную лабораторию - ТОО “Aktobe Gas Innovations”. Его специалисты БАЙМУРЗИН и ИЗМАИЛОВ выявили, что “счетный механизм не крутит, в выходном патрубке обнаружено отверстие”, в связи с чем ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз” и выставило такую сумму потребителю - более полутора миллионов тенге.
Мигмановы подали в суд, чтобы признать эти начисления незаконными. Рафаиль специально прилетел из другого города, чтобы в суде защищать интересы уже покойной матери и брата Рустама, оставшегося жить в ее доме. За время судебных разбирательств, которые длились год, вы­яснилось: у ТОО “Aktobe Gas Innovations” 14 марта 2018 года тоже отозвали аккредитацию! То есть все заключения этой лаборатории могли быть весьма сомнительными...
Однако перерасчет Мигмановым никто так и не сделал: несмотря на отозванные лицензии у двух лабораторий, в ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз” не усомнились в правильности начислений.
- Выходной патрубок располагается внутри счетчика, и доступ к нему возможен только через выходной штуцер. Не повредив пломбу и не выкрутив соединительные гайки счетчика от газопровода, невозможно провести какие-либо манипуляции с прибором, - по­ясняет Рафаиль. - Да и к тому же за столь длительное время - с 5 августа 2016 года (когда был снят прибор) по 3 ноября 2017 года (когда он поступил в лабораторию) - со старым счетчиком можно было проделать все, что угодно. То есть, получается, ни газовая компания, ни лаборатории не обеспечивают сохранности снятых фондовых счетчиков. Да и сами начисления уж очень несправедливы. Мы подняли все уплаченные квитанции и пересчитали: с 1 ноября 2014 года по 4 августа 2016 года было израсходовано 2789 кубометров газа на общую сумму 78 225 тенге, а с учетом перерасчета ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз” сумма вышла в 1 546 374,70 тенге, то есть почти в 20 раз больше. Там что, считать не умеют?
В Алмалинском райсуде Алматы представители ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз” заявили, что Макбуля Мигманова якобы “осуществляла незаконный отбор газа путем повреждения счетчика”. Но к доводам ответчика судья Асель МЕДЕТБЕКОВА отнеслась кри­тически.
- При осмотре на судебном заседании бытового газового счетчика невооруженным глазом видна дырка в патрубке, которую невозможно сделать потребителю без нарушения целостности пломб, - постановила судья. - Ответчиками не доказано, что со стороны истца имело место вмешательство в прибор учета газа, поскольку ответчиками не предоставлено доказательств того, что газовый счетчик после демонтажа был действительно упакован в тару, нанесены контрольные ярлыки, поставлены подписи двух сторон. Эти заявления ответчиков носят голословный характер. Кроме того, при анализе лицевого счета Мигмановой после установки другого бытового счетчика разницы в сторону увеличения в оплате за потребленный газ не усматривается, поскольку Мигманова умерла в июле 2017 года.
Судья постановила: поставщик газа несет ответственность за демонтаж и доставку газового счетчика в лабораторию для поверки, значит, результаты поверки признать недействительными, начисления расчетного центра в размере 1 549 374,70 тенге - незаконными. К слову, Мигмановы доказали свою правоту и необоснованность начислений не только в суде районной инстанции, но и в апелляционной.
После этих судебных разборок братья попробовали взыскать еще и сумму морального ущерба в один миллион тенге за год потерянного времени в судах и авиаперелеты Рафаиля, да и чтобы неповадно было газовщикам требовать миллионные суммы с честных потребителей. Однако суд им отказал.
- Наверное, всем в нашей стране достаточно одной награды - признания невиновности. Но сколько нужно на это внутренних ресурсов! Не каждая пенсионерка найдет на борьбу с монополистом время, силы и здоровье. Хорошо, что у нашей матери были мы и после ее смерти сохранили доброе имя, не оставив должницей.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее