2234

Консьержа заказывали?

     В предыдущем номере нашей газеты мы опубликовали ответы вице-министра по инвестициям и развитию Каирбека УСКЕНБАЕВА на вопросы наших читателей о реформе ЖКХ и КСК (см. “Все ждут перемен”, “Время” от 27.9.2018 г.). Но остался один важный вопрос, который волнует многих.

- Почему есть минимальный тариф на расходы на содержание жилого дома (РСЖД), но нет максимально возможного? Управляющие компании могут этим пользоваться и ставить опять же большинством голосов очень высокие, неподъемные простыми людьми! И как его рассчитывали? Из каких показателей? Ведь есть многоэтажный дом с шестью подъездами и 60 квартирами, где тариф приемлем для граждан, и одноподъездный дом с восемью квартирами, где даже минимальный тариф может оказаться непомерно высоким?

Рауль ТЕМИРЛАНОВ, Астана

- Законопроектом местным представительным органам городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения дается компетенция по установлению минимального размера эксплуатационных расходов в зависимости от региона, уровня жизни населения, средней заработной платы в данном регионе. Также будут учитываться конструктивные особенности много­квартирных жилых домов, так как, к сожалению, есть факты установления собраниями жильцов тарифов в 8 и 10 тенге, что на сегодняшний день не позволяет содержать общее имущество в соответствии с минимальными санитарными требованиями.
Высшим органом объединения собственников имущества (ОСИ), как уже говорилось ранее, является собрание его участников, реализуемое путем голосования. К исключительной компетенции собрания участников ОСИ относится утверждение годового бюджета и годовой сметы доходов и расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума и размеров взносов на управление, содержание и обеспечение безопасности общего имущества объекта многоквартирного жилого дома, а также внесение в них изменений и дополнений.
Поэтому управляющие компании не могут диктовать свои условия объединению собственников имущества касательно размеров взносов на управление, содержание и обеспечение безопасности общего имущества объекта многоквартирного жилого дома. Но если жильцы дома добровольно утверждают смету, предусматривающую консьержа, ковры и видеодомофоны, то устанавливать запрет путем утверждения максимальных тарифов нецелесообразно.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть