1795

В пожарном непорядке

После трагедии в российском Кемерове, где при пожаре в торговом центре “Зимняя вишня” (на снимках) погибли 64 человека, казахстанские власти озаботились пожарной безопасностью мест массового скопления народа. С начала апреля комитет по чрезвычайным ситуациям МВД выкладывает на своем официальном сайте результаты проверок, которые, мягко говоря, неутешительны - ни один объект не обходится без нарушений.

Как сообщает КЧС, государственный контроль в сфере пожарной безопасности сконцентрирован на объектах повышенной степени риска, к которым относятся торговые дома и развлекательные центры площадью 1500 квадратных метров и более. Но и они по закону могут быть подвергнуты проверке не чаще одного раза в год, причем предпринимателя должны предупредить о предстоящей проверке за 30 дней. Кроме того, графики проведения проверок вывешиваются на сайте Генеральной прокуратуры. Тем не менее отечественные бизнесмены, даже несмотря на повышенное внимание к вопросам пожарной безопасности, не удосужились привести свое хозяйство в порядок.
Причем серьезные нарушения наблюдаются по всей стране.

Например, в таразском филиале магазина Abdi, занимающегося продажей канцтоваров, выявлено три нарушения: наружная отделка здания выполнена из горючего материала алюкобонд (этим, к сожалению, грешат многие объекты в нашей стране, в том числе и гос­учреждения), на складе на втором этаже возле эвакуационного выхода нет соответствующего светового указателя, двери эвакуационных путей закрыты на замок.
А вот ТРК Сity Mall в Караганде может “похвастаться” уже 37 нарушениями: помещения не оборудованы в полном объеме системами автоматического пожаротушения, пожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре, а там, где оборудованы, эти системы неисправны; в цокольном этаже изменено функциональное назначение помещений с устройством складов из горючих материалов. Кроме того, там отсутствует система дымоудаления; в торговых залах, бутиках и отделах в помещениях без окон и системы дымоудаления хранятся горючие вещества; загромождены и закрыты на ключ эвакуационные пути; к зданию не обеспечены проезды пожарной техники и т. д.
ТЦ “Казахстан” в Актау уличен в том, что система автоматического пожаротушения не обслуживается; на втором этаже магазина Sulpak эвакуационный путь загроможден бытовыми приборами; отсутствуют такие документы, как журнал проведения тренировок персонала объекта по эвакуации людей, план-график технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта и акт приемки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики.
В Семее в ТД “Жана Коктем” на окнах торгового зала на первом этаже установлены решетки, на путях эвакуации и на лестничных клетках расположены центр ментальной арифметики и офис страховой компании, загромождены эвакуационные пути, в правом крыле здания эвакуационные пути на лестничную клетку закрыты (там обустроены салон красоты и кабинет по обучению английскому языку), в здании нет знаков пожарной безопасности, указателей мест размещения противопожарного водоснабжения и указателей направления к аварийным выходам.
В столице дела обстоят не лучше. К примеру, в ТРЦ “Аружан” сотрудники ДЧС выявили следующие факты: двери на путях эвакуации открываются не по направлению выхода из здания, на третьем этаже эвакуационные пути загромождены, на чердачных дверях нет информации о местах хранения ключей, огнетушители неисправны, пожарные рукава не присоединены к кранам и стволам и многое другое.
В алматинском ТРЦ “Март” неисправна автоматическая установка пожаротушения, сплинкеры (разбрызгиватели) не покрывают всю площадь здания, у электрощитов складируются горючие материалы, сотрудники допускаются к работе без противопожарного инструктажа и последующего обу­чения, количество эвакуационных выходов из залов кинотеатров не соответствует проектному решению (в помещениях, где более 50 посадочных мест, всего один аварийный выход), загромождены пути эвакуации.
Об итогах проверок помимо КЧС также сообщил ДЧС Алматы, выявивший 388 нарушений на 22 объектах. По мнению спасателей, на данный момент, пока не будут устранены нарушения, небезопас­но посещать такие объекты, как вышеупомянутый “Март”, ТРЦ “Дос­тык Плаза”, “Глобус”, “Спутник”, торговый дом “ТехноДом” на улице Наурызбай батыра, рынки “Тастак”, “Ожет” и “Казына”, а также автовокзал “Сайран”.
По информации КЧС, всем предпринимателям, чьи объекты прошли проверку, выдаются предписания. Если эти нарушения не будут устранены, то госинспектор обращается в суд с иском о при­остановлении эксплуатации объекта. Кроме того, за нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 410 Кодекса об административных правонарушениях. Адмответственность по статье 462 КоАП также грозит за неисполнение предписания государственного инспектора в области пожарной безопасности. К сожалению, наказание не такое уж и суровое - например, субъект крупного предпринимательства за нарушение правил пожарной безопасности должен выплатить штраф в размере всего 50 МРП. Но что такое 120 тысяч тенге для гигантов, у которых ежедневный оборот исчисляется миллионами тенге? К сожалению, некоторым бизнесменам проще заплатить штраф, чем думать о соблюдении всех норм. Поэтому людям остается надеяться только на то, что владельцы ТРЦ и других объектов не захотят брать на себя ответственность за здоровье и жизнь клиентов. Ну и, конечно, стоит принять к сведению информацию КЧС, просчитать все риски и заранее продумать, что и как делать в случае опасности.

Мадина АИМБЕТОВА, фото c сайта newsru.com, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее