2640

...И концы в воду

Живительная влага по вине нерадивых подрядчиков не пришла в самый отдаленный Райымбекский район Алматинской области. Оказавшись заложниками непростительной бесхозяйственности, жители села Каратоган рассказывают, как подрядчик превратил их деревню в катакомбы, как на их глазах высыхали поля с картофелем и как погибал скот, попадая в вырытые строителями канавы. 

У забытых властями каратоганцев в год Овцы наконец-то появилась надежда на лучшую жизнь: ходить по асфальтированной дороге при уличном освещении и пить чистую воду из-под крана. Ведь вселил ее не кто иной, как сам аким Райымбекского района Жанат ТАЖИЕВ. На очередном отчете он пообещал населению не только благоустройство, но и реализацию в 2015 году государственной программы “Ак булак”.
А когда в село заехала тяжелая техника компании “ПроЭксГрупп”, люди и впрямь поверили словам акима.
- Работа началась с размахом, строители, разделившись на бригады, сразу приступили к земляным работам, - рассказывает старожил села Турысбек БЕКБОСЫНОВ. - Если одна группа у устья реки рыла котлованы для водонапорной башни и насосной станции, то остальные копали на улицах села каналы для водопроводных труб.
Свою деятельность компания “ПроЭксГрупп” свернула неожиданно. Однажды бригада просто не пришла на объект.
- По их вине мы еще остались и без урожая. Все улицы перерыли - уничтожили арыки, пообещали к лету закончить, но сбежали, даже не засыпав каналы, - сетует учитель сельской школы Алмаз АКИБАЕВ. - Земля у нас плодородная. За один сезон только со своего огорода я получал чистую прибыль порядка 1 млн. тенге. Из-за них к зиме я остался без картошки, воды и денег.
Возмущение жителей Каратогана сотрудники прокуратуры Райымбекского района считают справедливым.
Из-за головотяпства заказчика - начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Райымбекского района - люди остались у разбитого корыта, а бюджет - без огромных средств.
Как рассказал прокурор Райымбекского района Арман ОМАРОВ, согласно договору компания “ПроЭксГрупп” должна была провести централизованное водоснабжение в село Каратоган до 31 декабря 2015 года. По официальным документам было видно, что подрядчик почти завершил всю основную работу. Однако прокурорская проверка выявила совсем иную картину.
- Строительство насосной станции 2-го подъема по бумагам было завершено. Но на момент проверки все оказалось наоборот: на месте насосной станции - огромный котлован, кое-где был залит фундамент, а работы по установке монолита так и остались незаконченными, - констатирует прокурор района.
Кроме того, согласно актам было завершено строительство и насосной станции 1-го подъема, проходной, надворного туалета. На самом же деле все указанные объекты на сегодняшний день не завершены. Однако руководитель районного отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции, зная все недоделки подрядчиков, подписал акт выполненных работ и рассчитался с “ПроЭксГрупп”, выплатив 176 684 052 тенге.
В связи с этим прокуратурой района в адрес местного акима внесено представление об устранении нарушений законности.
По результатам проверки руководитель ГУ “Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции” района Турсынжан ТАУКЕБАЕВ был освобожден от занимаемой должности.
Кроме того, материалы проверки для принятия процессуального решения направлены в Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы РК по Жаркентскому региону.
Но от этого каратоганцам не легче. На носу весенне-полевые работы, а их село выглядит как после бомбежки.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган - Кеген - Нарынкол - Каратоган

Поделиться
Класснуть