2929

Хоть запейся!

Комитет по защите прав потребителей (КЗПП) Миннацэкономики неожиданно передумал и снял запрет на ввоз и продажу в республике водки и пива российского разлива. Вместе с тем главный орган, отвечающий за качество продуктов, ввел “переходный период”: российским производителям и отечественным импортерам дали время устранить выявленные нарушения.
Нарушения, напомним, касались того, что продукция была неправильно маркирована на казахском языке (см. “Век российской водки не видать”, “Время” от 19.11.2014 г.).
Алкогольное лобби сработало молниеносно. И это логично: мало какой бизнесмен, делающий деньги на горькой, захотел бы накануне новогодних праздников без боя отдать такой большой рынок, как Казахстан. Судите сами: КЗПП объявил запрет на ввоз и продажу горячительных напитков 18 ноября, а уже 22-го числа появились сообщения, что запрет снят.
Как сказано в официальном заявлении комитета, это решение было принято “по итогам двусторонних казахстанско-российских технических консультаций и рабочих обсуждений, в ходе которых российская сторона признала существующие несоответствия и обратилась с просьбой предоставить время на их устранение”.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть