5936

“Завтраки” ликвидатора

В этот день 28 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

В Кызылорде семья ликвидатора чернобыльской катастрофы многие годы не может добиться от государства хотя бы арендного жилья.

Гани ШОМЕКЕЕВУ (на снимке) 46 лет. В Чернобыль он попал по приказу военного командования.
- Я тогда в армии служил на Украине, - поясняет мужчина. - Когда отправили в зону ликвидации аварии на ЧАЭС, даже не предполагал, насколько это опасно. И отказываться не думал: я же присягу Родине давал!
Сейчас ликвидатор Гани Шомекеев, несмотря на возраст, на пенсии. У него лучевая болезнь, которую надо постоянно лечить, а пенсия составляет всего 25 тысяч тенге. Вот и весь его капитал.
Ни у него, ни у его супруги никогда не было собственного жилья. Четверых детей вырастили, скитаясь по квартирам. Сил больше нет, признается чернобылец.
- Мы 25 лет прожили вместе, - рассказывает жена нашего героя Гульмира АБДУКАРИМОВА (на снимке). - Сначала жили с моей мамой в поселке Теренозек, что в 45 километрах от Кызылорды. В 1990 году переехали из поселка в областной центр. У мужа не было нормальной работы на селе, я учительница, мне тоже не всегда хватало часов, да и для детей хотелось перспектив.
В 2000 году последствия работы главы семейства на ЧАЭС аукнулись с новой силой - Гани с лучевой болезнью, которая перешла в глубокую хроническую форму, вывели на бессрочную инвалидность второй группы.
- К 2005 году мы поняли, что никогда не накопим на жилье, встали в очередь для получения квартиры от государства, - вспоминает Гульмира. - Исправно все девять лет, как только жилищная инспекция потребует, обновляем справки. Хотя чего тут обновлять? Я все тот же учитель с окладом 60 тысяч тенге плюс небольшая пенсия Гани. За домик, что снимаем, отдаем 30 тысяч, остальное уходит на нехитрые расходы семьи. Дети растут. Младшая дочка в первом классе, старшая уже внука нам подарила! А у нас все одна мечта - дожить бы до новоселья...
Чернобыльцев в области становится все меньше и меньше. Это видно по редеющей группе ликвидаторов, которые 26 апреля вот уже более 20 лет собираются вместе, чтобы почтить память соратников. Бесприютность семьи при таком раскладе беспокоит Гани больше всего.
- Несмотря на то, что в Казах­стане чернобыльцы как бы приравнены по статусу к ветеранам и инвалидам Великой Отечественной, разница в отношении государства к нам и участникам той войны существенная, - вздыхает Гани Шомекеев. - Нас отмечают наградами общественные объединения, а не страна. Нагрудные знаки, такие, например, как есть у меня: “Ветеран Чернобыля”, юбилейная медаль к 25-летию аварии на ЧАЭС, почетные грамоты от различных НПО, - ничего не дают. Ни направления в санаторий, ни путевки в летний лагерь для ребенка, ни, простите, подарка к государственному празднику. И в очереди на жилье мы стоим как все малоимущие граждане. В Кызылорде власти еще несколько лет назад отрапортовали, что в регионе не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной, не имеющего крыши над головой, но никто из чиновников вам не скажет, сколько таких, как я, ликвидаторов и в чем мы нуждаемся.
- Знаете, что самое обидное? - делится горестями Гульмира. - Последние несколько лет в жилищной инспекции нам обещают: мол, к Новому году вы точно получите квартиру. Или к Дню независимости. В общем, обещания к праздникам непременны. И квартиры действительно кто-то получает! Об этом всегда показывают сюжеты по телевизору - новостройки и новоселья. А наша очередь словно замерла, мы в ней все время двадцать четвертые. С какого хвоста она двигается, эта очередь? Люди отовсюду советуют нам: надо дать взятку нужным чиновникам, но я не умею этого делать. Это же преступление! Но, может, действительно надо дать? Кто бы научил...

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть