31371

Неокончательный диагноз

Жительница Астаны Сауле ЗАЙНУЛИНА (на левом снимке) требует привлечь к уголовной ответственности сотрудников второй столичной больницы. Медики, по ее словам, после операции по ушиванию воздушной кисты в легком ее 20-летнего сына Ильдара ЗАЙНУЛИНА (на правом снимке) забыли там фрагмент дренажной трубки, с помощью которой откачивали воздух. Однако врачи категорически отвергают, что допустили ошибку.

Все началось 8 ноября 2012 года - Ильдар ощутил давление в груди и стал задыхаться. В Национальном научном медицинском центре (ННМЦ) ему сделали рентгенографию и обнаружили пневмоторакс в правом легком. Родителям посоветовали отвезти его домой и вызвать “скорую помощь”. Ильдара увезли во вторую городскую больницу, там ему сразу же сделали малую операцию: поставили дренажную трубку и начали откачивать воздух из легкого. На следующий день медики сделали компьютерную томографию и обнаружили буллезную эмфизему, осложненную пневмотораксом или, проще говоря, - воздушную кисту в легких. 12 ноября медики ушили буллу.
Через пять дней после операции у парня поднялась температура тела до 39,2 градуса, началась бессонница. По словам мамы Ильдара Сауле Зайнулиной, врачи неоднократно делали ему УЗИ плевральной полости, но ничего не обнаружили. А чтобы облегчить страдания, постоянно кололи сильное обезболивающее. Повторная томография показала у Ильдара осумкованный гнойный плеврит в правом легком. Парню вновь откачали воздух и гной, и 14 декабря выписали его из больницы, причем без контрольных снимков, утверждает Сауле Тураркановна.
Дома у Ильдара вновь начала подниматься температура, Зайнулины опять обратились в ННМЦ. 25 декабря Ильдару сделали компьютерную томографию и обнаружили в легком фрагмент дренажной трубки, которую, по словам мамы Ильдара, забыли врачи второй городской больницы.     
- Сделали операцию 4 января, но так и не смогли извлечь инородное тело. Они (сотрудники ННМЦ. - Н. К.) говорят - в любом случае эта операция нужна была, потому что там слизь, гной, даже верхушка легких почернела. Но этот предмет упал ниже, сросся, его нельзя вытаскивать. Если извлекать, может произойти кровотечение в легких, - едва сдерживая слезы, рассказывает Сауле.
Зайнулины пожаловались на медиков второй горбольницы в столичный департамент контроля медицинской и фармацевтической деятельности и в прокуратуру.

У эскулапов свое видение ситуации. По словам заведующего отделением торакальной хирургии Кайрата ДЖАРКЕЕВА, Ильдар Зайнулин поступил к ним уже в тяжелом состоянии. У парня в легком было несколько больших булл диаметром до 10 сантимет­ров. Причем одна воздушная киста уже лопнула, и легкое было воспалено. Операция, как и процедуры по откачке воздуха и послеоперационный период, прошли успешно, рассказал он нашему корреспонденту.
- Мы пациентов стараемся раньше активизировать, через 2-3 часа после операции, чтобы в легких не было застоев, мокрота не накапливалась, - объясняет ухудшение самочувствия Ильдара после операции Кайрат Джаркеев. - Иногда бывает - мокрота накопится, инфекция присоединяется. А Ильдар 2-3 дня у нас лежал. Мы его не могли поднять, то есть и мама рядом ходила, и ей, и ему объясняли, что могут быть такие-то осложнения…
Кроме того, когда Ильдар поступил во вторую горбольницу, у него уже было в легких несколько патогенных инфекций. Поэтому медики даже не удивились тому, что у него начались осложнения. По заверениям заведующего отделением, врачи полностью купировали гнойно-воспалительный процесс, причем продержали парня в больнице даже дольше, чем позволено по нормативам в таких случаях - 36 дней вместо 21.
- Из больницы Ильдар Зайнулин выписался в хорошем самочувствии, вся семья была благодарна врачам. А теперь, когда начались какие-то проблемы, на медиков хотят всех собак повесить, - разводит руками торакальный хирург, подчеркивая, что за 17 лет впервые сталкивается со столь серьезными обвинениями в свой адрес.
Недоумевает г-н Джаркеев и по поводу того, что Зайнулины повторно обратились не к ним, а в ННМЦ. А забыть какой-либо из медицинских инструментов его подчиненные никак не могли, так как они ведут строгий подсчет, заверяет врач. Он лично, по его словам, не видел результатов томографии, но, насколько ему известно, самого инородного тела, доктора Национального научного медицинского центра не нашли. Поэтому Джаркеев сомневается в том, что это может быть деталь дренажной трубки.
- Светиться могут даже сосуды, сердце. Может быть, наши швы там видно - то есть после гнойного воспалительного процесса на наших швах образовались соли, бывает, иногда и они светятся, - предполагает медик.
- Я хочу, чтобы у них (врачей. - Н. К.) отобрали лицензию, чтобы они не работали вообще. Его лечащий врач, заведующий отделением давали ему сильнейшие антибиотики - сейчас у ребенка никакого иммунитета нет. Даже, я думаю, рентгенологов, узистов надо наказать: они не увидели никакого гноя, семь раз рентген делали, - продолжает настаивать на вине врачей второй больницы Сауле Зайнулина.

Между тем столичные прокуроры постановили провести судмедэкспертизу, результаты которой станут известны лишь 28 февраля. После этого мама Ильдара, который, по ее словам, продолжает жить с фрагментом медицинской трубки в легком, решит - будет ли предъявлять судебный иск к медикам через суд. Кайрат Джаркеев в свою очередь также не исключает, что подаст встречное заявление с требованием привлечь Зайнулиных к ответственности за клевету.

Нурзат КАРИМ, фото Лэйлы БАСАРОВОЙ, Астана

Поделиться
Класснуть