31236

Военврачи - матери солдата: Он всё равно умрёт

Два года и десятки жалоб во всевозможные инстанции потребовалось карагандинке Вере СТОГНИЕВОЙ (на снимке), чтобы добиться возбуждения уголовного дела в отношении медиков Военного клинического госпиталя Минобороны: фактически на их глазах погиб ее сын Алексей СТОГНИЕВ (см. “Небоевая потеря”, “Время” от 14.9.2010 г.).

Серьезные проблемы со здоровьем у рядового Стогниева появились после призыва в Сары­озекскую воинскую часть 12740: он несколько раз попадал в лазарет с воспалением легких.
По словам председателя комитета солдатских матерей Людмилы КОСТЕНКО, которая с первых дней трагедии помогает матери умершего солдата добиться правды, 2 декабря 2009 года Алексею была поставлена противогриппозная прививка, хотя на тот момент у него была высокая температура и серьезное недомогание.
- Через несколько дней после этой роковой прививки Леша попал в лазарет в очень плохом состоянии, 20 декабря впал в кому и умер 12 сентября 2010 года, так и не придя в сознание, - говорит г-жа Костенко. - С момента смерти военнослужащего Стогниева мы вместе с его мамой написали десятки жалоб на действия врачей, которые позволили сделать прививку больному человеку. Однако все это время следственные органы отказывали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на результаты экспертиз, согласно которым Алексей умер якобы от туберкулеза.
Только в конце декабря 2012 года по факту смерти военнослужащего Стогниева военная прокуратура Алматинского гарнизона возбудила в отношении мед­работников госпиталя Мин­обороны уголовное дело. В их действиях следственные органы обнаружили признаки прес­тупления по части 4 статьи 114 УК (ненадлежащее выполнение медицинским работником профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, повлекшее смерть человека).

На днях в Алматы побывала мама погибшего солдата Вера Стогниева: она приезжала к следователю Южного регионального военно-следственного управления следственного комитета МВД, которому теперь предстоит распутать клубок трагических событий двухгодичной давности.
Как указано в одном из постановлений, вынесенных старшим следователем КАБЫЛБАЕВЫМ, комплексная судебно-медицинская экспертиза от 16 января 2012 года (четвертая по счету! - А. А.) показала: на протяжении почти 9 месяцев, что Алексей Стогниев провел в госпитале, лечащий врач не установила верный диагноз, в связи с чем состояние солдата постоянно ухудшалось и в конечном счете привело к смерти.
- Каждый месяц, что Леша болел, я приезжала к нему в госпиталь, - утирая слезы, говорит Вера Ивановна. - И всякий раз врачи говорили мне, что он все равно умрет. Представляете себе, что значит слышать такие слова матери 20-летнего парня, который совершенно здоровым уходил служить в армию! Мне до сих пор тяжело вспоминать тот звонок из части о том, что он умер, когда я ехала в поезде в очередной раз проведать живого сына...  

Александра АЛЁХОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть