29323

А крайние - дети

В Темиртау из-за финансовых разногласий между управлением здравоохранения и частной фирмой “Манада” осталась без ремонта детская больница

Медики упрекают строителей в том, что они получили деньги, но не выполнили требуемого объема работ, на которые были выделены 230 млн. тенге. А ремонтники, напротив, утверждают, что денег они не получали и поэтому с 1 января перестали выходить на работу. Стороны уже обменялись претензиями, разбираться с которыми предстоит суду. А пока выяснится, кто прав, страдать будут маленькие пациенты. Сейчас в больнице реально функционирует лишь одно автономное крыло - треть от общей площади.

Темиртауская детская больница была построена в 1969 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Требовалось полностью заменить электропроводку, водопроводные трубы, канализацию, вставить новые окна и двери, обновить фасад. Прошлой вес­ной облздрав провел процедуры госзакупок, и выигравший тендер подрядчик - карагандинское ТОО “Манада” - приступил к выполнению работ. Поначалу и заказчик, и исполнитель были вполне довольны друг другом. Но осенью между ними начались серьезные трения, которые зимой перешли в открытое противостояние.
- Строители не получают зарплату уже четыре месяца, последняя проплата была только в сентяб­ре, - рассказал о трудностях мас­тер подрядной фирмы Рустам ЖУНУСОВ (на снимке). - Детскую больницу мы ремонтировали как подрядчики, на ремонт из областного бюджета направили более 200 миллионов тенге. Но денег мы почти не видели. Многие стройматериалы нам пришлось закупать в долг.
Со слов рабочих, неоднократные просьбы о перечислении денег медики игнорировали. Тогда строители решились на крайние меры: уйти с объекта.
- Руководство нашей фирмы “Манада” подало документы в суд с просьбой разобраться в ситуации, - сообщил Рустем Жунусов. - Приезжала сюда строительная фирма, определила объем выполненных работ. По ее данным, 80 процентов работ сделано. Но директор больницы не поверила. Приехали другие специалисты - им тоже не поверили. Технадзор согласился с тем, что этот объем нами сделан, но директор - ни в какую. Мы полагали, что у них просто денег нет. Если бы было нормальное финансирование, мы давно уже закончили ремонт.

По словам строителей, они даже кредит были готовы взять. Ждали лишь, что заказчик подпишет гарантийное письмо о выплате задолженности. Однако чиновники такую бумагу подписывать отказались.
Руководители больницы и управления здравоохранения описывают ситуацию совсем иначе.
- 80 процентов - это недостоверный факт, на сегодняшний день выполнено 39,2 процента объема работ, - утверждает директор детской больницы города Темиртау Анисия ПЯ (на снимке). - То есть фирма не справилась с тем объемом работ, который взяла на себя.
Внешне здание не выглядит поч­ти отремонтированным. Пластиковые окна вставлены не везде, обшивка сайдингом видна местами, повсюду строительный мусор. Врачи рассказали, что не до конца сделана крыша. А в палатах царит настоящая разруха.
По официальной версии облздрава, сразу после тендера ТОО “Манада” получило аванс в размере 30 процентов от выделенных бюджетом денег - 69 миллионов тенге. Эти средства предназначались для закупа стройматериалов и зарплаты рабочим. Ремонт должен был завершиться к 1 ноября 2012 года, но к 10 ноября к приему пациентов было готово лишь левое крыло здания. Сейчас там, к слову, и размещаются больные малыши.

В ноябре объем финансирования достиг уже 113 миллионов тенге. А потом, по словам медиков, подрядчик лишь обещал доделать ремонт: то к 16 декабря, то к новому году. Фактически же работы прекратились.
- Мы вынуждены были подать исковое заявление в суд о признании недобросовестным участником победителя конкурса и взыскании с него неустойки. Это порядка 13 миллионов тенге, - подытожила поток претензий заместитель начальника управления здравоохранения Карагандинской области Асель ТУЯКОВА (на снимке).
Пока же из 115 положенных для этой больницы коек в отремонтированном крыле вместилось только 75. Остальные 40 перенесли в помещение расположенного тут же роддома. В роддом временно передислоцировали и поликлинику. Как долго детям придется лечиться в стесненных условиях, никто точно сказать не может. Чиновники от облздрава намерены искать нового подрядчика, который согласится довести до конца ремонт за оставшуюся сумму. А кто в этой истории лукавит, выяснит суд.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть