29123

Холод - не тётка...

“Жаловались ли мы в акимат? Это же ехать на тот берег надо! - в один голос с неподдельным ужасом говорят супруги АЙСАУЛИНЫ. - Лучше в холоде сидеть!” Их можно понять. За порогом своей квартиры в замороженном и обледеневшем Семее они чувствуют себя абсолютно беспомощными. Серик полностью ослеп. У Елены - мизерные остатки зрения. Так же, как и муж, она инвалид первой группы. Вместе с ними мерзнут и трое их детей. Младшей, Диане, всего два годика. В разгар сорокаградусных морозов, продержавшихся в декабре почти две недели, температура в квартире Айсаулиных опускалась до +3! От проблем с теплоснабжением страдает не одна семья, а целый микрорайон - по самым скромным подсчетам три тысячи человек.

Левый берег Семея. 14-й микрорайон. Печально известный дом по улице Карменова, 66. В квартиру Айсаулиных меня ведет их соседка Екатерина МАКАВЕЕВА:
- Весь дом мучается! Старики плачут. В шубах и валенках дома сидят! За что им такое? А наши бедные дети! Только и делают, что болеют. Одетыми спим. Моемся у знакомых. Последние четыре года нет горячей воды. Ладно, бойлеры поставили. Но как обойтись без отопления? В морозы все дружно включали обогреватели - старая проводка полетела. Два дня сидели без света. Сейчас ликуем! Плюс 18 - для нас уже Африка! Это потому, что сейчас на улице минус 7! А вернутся морозы - снова на градуснике будет +8, +10, как до этого. Айсаулиным не повезло больше всех! Их “трешка” - самая холодная!
Пришли. Нам открывает женщина в очках с толстенными линзами - Елена. В нос ударяет запах сырости. Окна затянуты полиэтиленом. Здесь любой ценой пытаются сохранить теп­ло. Но температура так и недотягивает до санитарной нормы. От угла по стенам и на потолок расползаются черные пятна плесени.
- У нас каждую зиму страшный холод! - говорит Серик. - А что поделаешь, если наша квартира на последнем, пятом, этаже, угловая и стоит на обратке - к нам последним приходят остатки тепла. Да еще протекала крыша!

Чтобы расплатиться за ремонт участка обветшавшей кровли, незрячим супругам пришлось даже взять кредит - 160 тысяч тенге. Теперь каждый месяц они вынуждены выплачивать банку по 16 тысяч. Это при том, что единственный доход супругов - их пособия по инвалидности. 54 тысячи тенге на двоих. А еще они должны выкроить 8600 тенге малышке Диане на детский сад и расплатиться за коммунальные услуги.
- Мы живем в режиме жесткой экономии, - вздыхает Елена. - Но зимой хоть клади зубы на полку! Тепла нет, а счет за услуги теплоснабжения не становится от этого меньше - 2800 тенге. А ведь из-за обогревателя за свет приходится платить аж 2600 тенге в месяц!
Жители девяти многоэтажных домов в 14-м микрорайоне оказались в такой же удручающей ситуации. Председатель производственного кооператива “ЖРЭП-111” Марина БЕЛОВОЛОВА выкладывает кипу заявлений от жильцов домов по улице Карменова, 53, 61а, 66, Кашаубаева, 7а, 14-го микрорайона, 3-го и других на имя реабилитационного управляющего ГКП “Теплокоммунэнерго” Е. Л. МАНАЖАНОВА.
“В связи с недопоставкой тепла температура в квартирах в среднем достигла +8 градусов при включенных обогревателях. Ходатайствуем перед вами произвести снятие за недополученное тепло. Двойные счета за теп­ло и свет бьют по карману…”
Марина Беловолова рассказывает, что вначале коммунальщики пытались завести любимую песню: мол, замерзающие жильцы сами виноваты - плохо подготовили свои дома к зиме! Но у них это не прошло:
- Комиссия из отдела ЖКХ городского акимата воочию убедилась, что мы в доме по ул. Карменова, 66 даже заложили на 70 процентов кирпичами окна в подъездах - лишь бы сохранить тепло! Разумеется, все наши дома вовремя получили паспорта готовности к отопительному сезону.

В чем же тогда дело? Тут стоит сказать, что котельная 14-го микрорайона давно не справлялась с нагрузкой. Это не помешало подключить к котельной новый десятиэтажный арендный дом, где квартиры получили бюджетники, в том числе специалисты отделов городского акимата.
- Я предупреждала, что это усугубит и без того тяжелую ситуацию! - поделилась Марина Беловолова. - И тут выясняется: они у себя в подвале установили насос! Как включают - к ним идет тепло, а по Карменова, 66 и еще в одном кольцевом доме - Карменова, 53 - страдают! В прошлом году был большой скандал. Сейчас подключают они насос или нет, неизвестно. Кто нас пустит к ним в подвал?.. Одно известно: этой зимой мерзнет и аренд­ный дом, и наши дома…
Было много разговоров, что, когда 14-й микрорайон подключат к ТЭЦ-1, разом решатся все проблемы с теплоснабжением! Ведь после коммунального коллапса 2010 года, когда без отопления остался весь левый берег, правительство выделило на реконструкцию аварийной ТЭЦ огромные средства. Из них уже освоено 28 миллиардов тенге! И что же? Котельную 14-го микрорайона ликвидировали, преобразовав в теплопункт. Отныне этот район теплом обеспечивает ТЭЦ-1, где запустили новые водогрейные котлы. Вот только чудесных перемен так и не произошло…
- И не произойдет! До тех пор, пока нам не отремонтируют аварийные теплотрассы! - убеждена Марина Беловолова. - Да, теперь ТЭЦ-1 может поставлять тепло в полном объе­ме. Но наша одряхлевшая теплотрасса не выдерживает такого напора. Рвется! И мы снова сталкиваемся с недопоставкой тепла, и наши жители по-прежнему мерзнут. Соседнюю теплотрассу заменили в начале этого отопительного сезона. А нам власти сказали: “Пожалуйста, потерпите до следующего! Сейчас ничего нельзя сделать!”. Но мы ждем уже пять лет! У людей силы на исходе…

К визиту премьер-министра РК Серика АХМЕТОВА в Семей на ТЭЦ-1 в минувшую пятницу Марине Беловоловой в городском акимате дали задание подготовить речь. Она уже знала, что попросит оказать содействие в выделении средств на ремонт внутриквартальных тепловых сетей и сетей горячей воды. Но в последний момент акиматчики сказали, что на встречу с премьер-министром ей приезжать не нужно…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей, тел. 87055245953, e-mail: lana_semey@mail.ru

Поделиться
Класснуть