32192

Великий и ужасный…

Ни шымкентские прокуроры, ни антимонопольщики не могут совладать с газопоставляющей компанией АО “Казтрансгаз Аймак” (КТГА), которая несколько месяцев выставляет своим абонентам счета сомнительного содержания.
Все началось осенью прошлого года, когда в квитанциях на оплату от КТГА появилась неприметная на первый взгляд графа “ВДГО”, а рядом с ней трех-, а то и четырехзначная сумма, подлежащая немедленной оплате. Большая часть горожан безропотно оплатила эти счета. Однако когда и на следующий месяц газовики разослали аналогичные квитанции, народ возмутился.

Сотни шымкентцев обрывали телефоны редакций и акиматов с просьбой выяснить, кто такой ВДГО и за что он требует денег. Тут-то и выяснилось, что загадочный и ненасытный ВДГО - это небольшая коммерческая организация, занимающаяся обслуживанием внутридомового газового оборудования, и, соответственно, выставленные ею к оплате квитанции не что иное, как счета за предоставленные ею услуги. Вот только никаких услуг горожане, как ни силились, вспомнить не могли, и все же зловещая приписка в квитанциях от газовиков о штрафах, пенях и даже отключении от газоснабжения в случае неоплаты так напугала людей, что они обратились за разъяснениями законности действий монополистов в межрегиональную инспекцию Агентства РК по защите конкуренции по Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областям. Там и выяснилось, что действия монополистов незаконны.
- Оказание услуг по обслуживанию внутридомового газового оборудования относится к конкурентной среде, - объяснил главный специалист южно-казахстанской инспекции Агентства РК по защите конкуренции Шынгыс АЖИБЕКОВ. - Это означает, что оказывать услуги по ВДГО может не только эта конкретная фирма, но и другие компании, имеющие лицензию и прошедшие аттестацию, а значит, эта “принудиловка” от газовиков незаконна. Кроме того, счет за потребленный газ и счет за услуги за ВДГО ни в коем случае не могут быть объединены в один. Однако газовики игнорируют эту норму.
Вот только для газовиков, похоже, эти претензии ничего не значат, и они до сих пор обе­щают покарать тех, кто отказывается платить по их сомнительным счетам. Тем временем прокуратура хранит молчание и лишь обещает во всем разобраться.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть