30762

В роддом со своей соляркой

“У меня правнук родился… прямо в степи в жуткий буран! Настоящий герой!” - ликовал на том конце телефонного провода 85-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич МАТУХНО из маленького села Талица Семейского региона. К счастью, в его обедневшем крестьянском хозяйстве нашлось сто литров солярки для трактора лесхоза, который взялся раскапывать замурованную дорогу перед врачами “скорой помощи” и чеэсниками.

В ту ночь, с 25 на 26 декабря, когда в Семейском регионе лютовал небывалый буран, у жены его внука Егора ШУМКИНА заболел живот. Вызвали из дома фельдшера: в Талице нет медпункта.
- Оказалось, у Наташи начались схватки, - рассказывает Егор. - Нужно срочно в город, в роддом. Набираем “103”. Нам говорят: “скорая” не может выехать! Дороги практически больше нет!”. Потом все-таки выехали в сопровождении че­эсников на ЗИЛе. А через некоторое время снова выходят на связь: “Не можем проехать! Встречайте на тракторе!”.
В крестьянском хозяйстве Матухно есть трактор. Но его пришлось бы долго разогревать... К счастью, лесхоз не отказал в помощи. Правда, условие поставили - соляркой сами заправите. Егор мог взять солярку и без согласования с дедушкой. Неужели бы не понял? Но сила привычки! Дед - главный. Последнее слово всегда за ним! Казалось бы, как фронтовик, да еще прикованный к постели, может быть главой крестьянского хозяйства?
- Все так сначала думают, - улыбается Егор. - Но с такой головой дедушка смог бы руководить и целым заводом!
Вот и пошел внук к деду просить разрешения. Николай Николаевич замахал руками: “Быстрее! Теряем время!”. С того момента ветеран до утра не сомкнул глаз. Томительное ожидание прервал звонок от Егора: “Дед! Наконец-то въехали в город! А твой правнук чуть-чуть не дождался - родился в 20 километрах от Семея. Врачи говорят, все хорошо”.

На часах было 10 утра. Обычно расстояние от Талицы до города Егор на своей легковушке преодолевал за полчаса. А в буран на это ушло шесть часов! Машины “скорой помощи” с чеэсниками двигались со скоростью пять километров в час.
- На пути в Талицу дорогу расчищал трактор, - рассказывает Егор. - Но когда мы тронулись в город, не проехали и двух километров, как солярка замерзла и трактор заглох! Метель мела так, что ничего не было видно. Перед глазами белая пелена. До сих пор не понимаю, как мне удавалось угадывать дорогу. То и дело машины застревали. Все вместе откапывали! Так и расчищали дорогу вручную почти до самого Семея. Когда услышал голос: “У вас сын родился!” - не поверил своим ушам...
Наташу с младенцем доставили в перинатальный центр, откуда их выписали уже через два дня. Врачи порадовали: малыш совершенно здоров, вес в норме - 3200 г. Молодые родители давно выбрали для мальчика имя Валерий.
Обратно Егор с Наташей и их первенцем добрались без приключений. Трассу до Талицы успели расчистить от метровых заносов. Но само село и по сей день остается под толщей снега.    
- Я слышал по “Новостям”, что аким Семея Айбек КАРИМОВ призвал всех, у кого есть специальная техника, оказать помощь коммунальным службам по очистке города и его окрестностей от снега, - говорит Егор. - Я бы мог один очистить всю Талицу. У меня есть трактор. Но нет солярки. Вся на Наташу с Валерой ушла. Вот если бы аким Озер-ского округа выделил топливо…

Спрашиваю: а обращаться к акиму пробовал?
Егор отрицательно машет головой:
- Дед обращается. А что толку? У него единственная связь с миром - телефон. Сидит и звонит целый день по всем инстанциям. А от него отмахиваются…
Проблем у ветерана много. Но самая главная, как для любого крестьянина, - проблема с землей.
- Этой застарелой язве больше десяти лет, - устало вздыхает фронтовик. - Государство нам выделило землю - 28 га. Но влиятельному соседу приглянулся этот надел. Мол, я раньше вас хотел его оформить. Местные власти встали на его сторону. Говорят: у вас совсем другой участок. Знаете где? На пойме Иртыша! Там косогор, заросли да болота. Одним словом, земля абсолютно непригодная для земледелия! Мы бились, бились, но никакого толку…
Деда с внуком это не сломило. С этого участка Егор заготавливает сено для своих восьми коров. Когда тепло, он возит молоко на продажу в город. Но зима - не сезон. Удои снижаются, и тогда вся семья выживает за счет пенсий Николая Николаевича и его жены - труженицы тыла, тоже прикованной к постели. А могло бы быть по-другому! Дед с раннего детства привил внуку любовь к земле-кормилице. Вместе они мечтали, что земля будет благодарить за труд их семьи богатым урожаем. И сейчас дед и внук еще надеются, что их мечта сбудется. Тогда не надо будет думать, где достать солярку, чтобы очистить от снега родное село!

Милана ГУЗЕЕВА, Семей, тел. 87055245953, e-mail: lana_semey@mail.ru, фото автора

Поделиться
Класснуть